В Гомеле мужчина хочет взыскать с бывшей жены деньги за ЖКУ. А так можно?

Своей историей с «Белкой» поделился отец двоих несовершеннолетних детей Илья. Напоминаем, что мы помогаем найти ответы на неоднозначные вопросы. Присылайте их в личные сообщения в соцсетях или на почту редакции. А пока рассказываем историю Ильи.

«После развода двухкомнатная квартира досталась жене, а за мной осталось право проживания. Бывшая с детьми съехала к теще, а я остался в квартире один. Теперь плачу и алименты, и коммуналь­ные услуги за всех. На жизнь практически ничего не остается. Это не­справедливо», – считает Илья, хотя поначалу предложенную тещей схему посчитал оправданной.

Слово – директору Расчетно-справочного центра города Гомеля Ольге Ткачевой:

«Обязанность внесения коммунальных платежей воз­ложена на собственника или нанимателя жилого помеще­ния. И возникает она со дня регистрации права собствен­ности на недвижимость в агентстве по госрегистрации и земельному кадастру. То есть вносить плату обязана ваша бывшая супруга.

В то же время все совер­шеннолетние граждане, заре­гистрированные по тому же адресу, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Грубо говоря, тягости и невзгоды в коммунальных отношениях вы должны нести тоже вме­сте, как и в браке.

По закону вы можете вносить плату за ЖКУ за определенный период, например, год, а потом обратиться с граждан­ским иском в суд за взыска­нием с бывшей супруги опре­деленной суммы в порядке регресса.

Но обычно юристы советуют в таких случаях договариваться полюбовно. В конце концов, основными комму­нальными услугами пользуе­тесь вы один».

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights