В Гомеле воплотят в жизнь две городские легенды

Власти Гомеля определились, на основе какой из предложенных горожанами 12 легенд создать местный бренд. Ориентировались на результаты голосования, проведенного в tg-канале мэра. В лидерах оказались две истории – о зеркале княгини Ирины Паскевич и сапожнике.

виды гомеля

Всего в опросе приняли участие более 1800 человек. Наибольшее количество голосов – 27% собрала легенда о княгине Паскевич и её любимом зеркале, которое хранится в фондах Гомельского дворцово-паркового ансамбля. По задумке автора, нужно изготовить реплику такого зеркала и установить её в точке притяжения туристов. Заглядывая в него, люди смогут загадывать желания и рассчитывать на их исполнение.

С небольшим отрывом, собрав 22% голосов, вторую строчку заняла легенда о сапожнике. Суть следующая: давным-давно в Гомеле жил бедный, но талантливый сапожник, мечтавший открыть собственную обувную фабрику. Каждое утро он записывал это желание на клочке бумаги и прятал его в последний изготовленный сапог. А вечером – вынимал и сжигал в своём камине, чтобы желание «было ближе к звёздам и Богу».

Прошло время, и мечта сапожника сбылась – в Гомеле появилась первая сапожная артель. Сегодня это фабрика «Труд». Воплотить идею автор предлагал в бронзе в виде сапога и камина. По примеру героя, горожане и гости Гомеля смогут прятать туда записки со своими заветными желаниями. Каждый вечер в назначенное время Сапожник (настоящий, по аналогии с брестским Фонарщиком) будет вынимать их из сапога и сжигать в камине, чтобы эти мечты сбылись.

Пока неясно, какую именно реализацию получат эти идеи. Как говорится в tg-канале мэра, созданием концепции займется специальная комиссия. «Белка» будет следить за развитием ситуации.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights