Помнит танцы у «Ленинки». В Гомеле дворник 35 лет убирает проспект Победы

Дворник предприятия «ГорСАП» Надежда Зиневич не расстаётся с метлой даже на пенсии. Говорит, несмотря на возраст (а через месяц ей 75), начальство просит ещё поработать. Да она и не против, ведь «любимая работа — это боль­шое счастье». Мы не поверили, что так бывает, и с пристрастием рас­спросили Надежду Александровну о рабочих буднях.

«Доброе утро, Александровна!»

Надежда Зиневич в прямом смысле встречает рассветы и провожает закаты на рабочем месте. Смена двор­ника длится 12 (!) часов. Встаёт с пету­хами около четырёх, а в полшестого уже на остановке. Живёт на Волотове и до своей зоны ответственности — проспекта Победы — добирается пер­вым 17-м автобусом.

«Доброе утро, Александровна!» — то и дело раздаётся по проспекту. Здороваются с дворником работники местной администрации, областной библиотеки, окрестных магазинов, жильцы соседних пятиэтажек.

— Перекидываемся приветстви­ями, желаем друг другу хорошего дня. И вперёд — за работу, — улыбается опытный дворник.

Участок ручной уборки Зиневич хлопотный, но она не жалуется. Наоборот, благодарна, что ей в своё время доверили следить за чистотой именно в центре города.

— Я ведь сначала убирала ули­цы ближе к дому. А в конце 80-х мне предложили перевестись на проспект Победы. Дети к тому времени подросли, поэто­му согласилась, — вспоминает Зиневич.

С тех пор сложно представить про­спект Победы без Александровны. Её аккуратность ценит не только началь­ство, но и местные жители. Так и гово­рят: «Наша аккуратистка».

«Фитнес» круглый год

Надежда Зиневич переехала в Гомель из маленькой деревушки Чер­ниговской области. В 1964-м попро­бовала поступить в строительное учи­лище, но провалила экзамены. Чтобы не сидеть без дела, пошла в нянечки детского сада.

— Крутилась как белка в колесе. Семью ведь кормить надо было. Устроилась на деревообрабатывающий ком­бинат, но и оттуда пришлось уво­литься. Младший сын часто болел, поэтому начала искать работу с более гибким графиком рядом с домом. Так и оказалась на «ГорСАПе». И, откро­венно говоря, ни о чем не жалею, — признаётся Надежда Александровна.

В тёплое время года она работает по графику день через два, а зимой выхо­дит на участок через день.

— Конечно, легче всего рабо­тать весной и летом. Убрала мусор, подмела дорожки — и улица преобразилась. Осенью и зимой нагрузка возрастает в разы, но не в моей привычке жаловаться на снег или опавшие листья. Наоборот, отношусь к трудностям с улыбкой — это ж какой «фитнес» круглый год, — смеётся опытный дворник.

Личный психолог

За почти 35 лет, что Надежда Зиневич убирает проспект Победы, здесь многое изменилось. Улица заметно похорошела, «по картинке» стала европейской, но та, совет­ская, атмосфера старожилу всё-таки ближе.

«Было меньше машин и больше влю­блённых парочек, а в каждом дворе пен­сионеры играли в домино. На месте нынешнего фонтана у «Ленинки» устраивали танцы. Звучала живая музыка. Та-а-ак душевно», — вспоми­нает Зиневич.

— А как же очереди у магазинов? Они разве не доставляли вам хлопот? — пытаемся нарушить идиллию.

— Ой, они тогда были по всему городу. Когда в «Алесе» «выбрасы­вали» ковры, магазин брали почти штурмом. Очереди были и в продо­вольственную «Берёзку», и в «Дет­ский мир», и в кондитерскую «Алёнку». Время дефицита, что тут скажешь. Но на чистоту улиц это не влияло, — заве­ряет собеседница.

И в те годы, и сейчас наша героиня не раз становилась психоло­гом для прохожих.

— Незнакомый человек может подойти и заговорить прямо на улице. О болячках или плохой невестке. Понимаю, что людям надо выговориться, поэтому внимательно слушаю. Могу и совет дать, дело-то житей­ское, — рассуждает бабушка троих внуков.

Нередко обраща­ются к дворнику и правоохранители. Обычно просят стать свидетелем в деле о ДТП. Проспект Победы — оживлён­ная магистраль, поэ­тому аварии здесь не редкость. А ещё Надежда Зиневич часто находит потерянные гомельчанами документы. Относит их в администра­цию Железнодорожного района, которая тоже вхо­дит в зону её обслужи­вания.

Попрошаек, по наблюдениям Надежды Зине­вич, в последние годы на проспекте стало меньше. Зато приба­вилось уличных музы­кантов. К искусству в таком формате жен­щина относится поло­жительно.

— Иной раз послушаешь песню — и настроение поднимется, и мет­лой энергичнее работаешь. Я и сама когда-то любила самодеятельность. С удовольствием пела и танцевала в ансамбле предприятия, — вспоминает собеседница.

Говоря о планах на спокойную ста­рость, бабушка Надя только отмахи­вается.

— Не люблю сидеть без дела. Что я в квартире не видела? Лежать на диване и щёлкать пультом от телевизора? Нет, увольте. Уж лучше работать и помогать внукам.

Автор: Карина Тимофеева. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights