Чем опасно чайлдфри и почему эта тема волнует Президента – мнение гинеколога

Любая популяризация идей бездетной семейной пары в белорусском информационном и культурном пространстве должна пресекаться. О западной моде на чайлдфри достаточно жестко высказался сегодня Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту. «Такая идеология должна быть вне закона», – сказал Президент.

«Проблема поднята Президентом правильно, особенно в контексте тревожной тенденции к снижению рождаемости, – считает депутат горсовета, главврач городской поликлиники №2 Наталия Дмитриева, которая работает гинекологом более 25 лет. – С одной стороны, государство делает все возможное, а порой и невозможное, стимулируя молодые семьи заводить первого и второго ребенка. С другой стороны – голливудские и не только знаменитости публично декларируют свое нежелание иметь детей. Мол, карьера важнее».

По словам Дмитриевой, подобная идеология имеет не только социальный, но и медицинский аспект. Рекламируемая «свобода от детей» может стать бомбой замедленного действия для женского организма.

«Дело в том, что отказ от деторождения повышает риски развития раковых заболеваний. Это и рак молочной железы, и рак яичников. Кроме того, приверженцы чайлдфри в большей степени подвержены депрессиям, а это уже последствия разводов, которыми заканчиваются «бездетные браки». Все это не мои личные выводы, а подтверждено многочисленными научными исследованиями», ­ ­– поясняет опытный гинеколог.

Кстати, в Гомеле пять лет назад по инициативе Городской центральной поликлиники женские консультации проводили свое анкетирование бездетных пар. Целью было выяснить причины бездетности. Откровенных противников деторождения оказалось чуть более 3 процентов. Главными причинами они назвали желание «пожить для себя» и неготовность нести затраты на воспитание ребенка.

«К счастью, ближе к 40 годам женщины меняют вектор мышления в сторону деторождения. И вот тут их может ждать неприятный сюрприз – репродуктивная функция уже нарушена  и единственным выходом будет использование донорских яйцеклеток, – говорит Дмитриева и тут же уточняет важную деталь. – Сегодня государство поддерживает и эту категорию женщин, чтобы каждая познала радость материнства – с 2021 года в нашей стране действует государственная поддержка бесплодных пар в виде предоставления бесплатного ЭКО».

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights