Выходные в Гомеле. Куда сходить 1-2 апреля?

Ночная вечеринка, танцевальный турнир, модное шоу или музыкальный хаус? В ближайшие субботу и воскресенье в Гомеле можно порисовать, посмеяться, попробовать себя в моделинге и пощекотать нервы в кино. «Белка» отыскала развлечения на любой вкус и кошелёк. Так что вперёд – в выходные!

Первоапрельский забег

Парковым забегам в Гомеле исполняется 4 года. В субботу, в день рождения проекта, в городе пройдёт большой юбилейный забег №200. Соревнования пройдут в виде эстафеты, по принципу Biathlon single mixed relay. Команды сформируются по 2 человека. Если хотите поучаствовать, регистрируйтесь. И не затягивайте до дня соревнований, лимит общего количества участников – 70 человек. На финише каждый получит памятный сувенир и прочие приятности.

Когда: 1 апреля в 9:00

Где: район скейт-парка, набережная Сожа

Почём: 5 BYN c участника

«Гуканне вясны» в филиале Ветковского музея

А в филиале Ветковского музея 1 апреля будут «гукаць» весну. Важная обрядовая часть «гукання» – песни и хороводы. Тексты песен, которые желательно выучить, можно подсмотреть здесь. Если вы не в восторге от снега в марте, обязательно приходите.

Когда: 1 апреля в 12:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: бесплатно

Мастер-класс по росписи пасхальных яиц…

На завтра в филиале будут раскрашивать пасхальные яйца. «Велікодныя пісанкі» будут украшать с помощью свечей, воска и красок. Варёные яйца просят принести с собой, достаточно двух штук. Чтобы забронировать место на мастер-класс, звоните 50-96-98.

Когда: 2 апреля в 12:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 3 BYN

…и пасхальных пряников

Кто уже задумывается над сладкими подарками к Пасхе, как вариант рассмотрите расписные пряники. МК для детей от 7 лет устраивает кофейня Apple bar. Под руководством кондитера дети самостоятельно распишут и задекорируют 2 пряника-топпера, которыми можно украсить куличи и пасхи или кому-нибудь подарить. Бронируйте место здесь.

Когда: 1 апреля в 12:00

Где: Apple bar (пр-т Победы, 8)

Почём: 20 BYN

«Гала-шоу» фестиваля «ГримМасса»

День юмора, смеха и чудачества масштабно отметят в Центре инклюзивной культуры. Накануне здесь пройдёт I Открытый инклюзивный фестиваль «ГримМасса», где выберут самых смешных людей страны. 1 апреля они соберутся вместе, чтобы показать свои лучшие юмористические номера. На сцену выйдут призёры и победители многочисленных цирковых фестивалей и конкурсов, творческие коллективы и соло-артисты. Обратите внимание, что мероприятие имеет возрастной ценз 3+.

Когда: 1 апреля в 15:00

Где: ЦИК (ул. Юбилейная, 48/1)

Почём: 10 BYN

Бесплатная игротека

В Гомеле можно бесплатно поиграть в «настолки», и это не первоапрельская шутка. Игры предоставит магазин-клуб Hobby Games, а площадку – ресторан Pizzburg. Если вы никогда не играли в «настолки», на месте будет гейм-мастер, который подберёт игру на любой вкус и возраст.

Когда: 1 апреля с 15:00 до 19:00

Где: Pizzburg (ул. Кожара, 6а)

Почём: бесплатно

Викторина для детей и подростков

На завтра в Pizzburg снова будут играть в MindStorm New Generation. Это двухчасовая интеллектуальная викторина. Собирайте команду от 3 до 10 человек и регистрируйтесь. Победители квиза не останутся без призов. Важный нюанс – на игре от каждой команды должен присутствовать хотя бы один взрослый представитель, ответственный за оплату заказов и участия команды в игре.

Когда: 2 апреля в 14:00

Где: ресторан Pizzburg (ул. Кожара, 6а)

Почём: 9 BYN с участника

Арт-коллаж на Ирининской

Городские дворцы культуры дают отчётные концерты, «Белка» уже анонсировала выступления творческих коллективов ДК «Фестивальный» и «Белицкий». В первый день апреля свои лучшие номера покажут коллективы Городского центра культуры. На сцену выйдут танцоры, певцы и актёры, которые будут удивлять своими способностями и дарить хорошее настроение в День смеха.

Когда: 1 апреля в 16:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: бесплатно

Эпоха Ващенко: соцреализм v суровый стиль

В это же время начнётся «Уютный вечер» в картинной галерее. Тема вечера – юбилей со дня рождения Гавриила Ващенко. Говорить будут о соцреализме и суровом стиле. Обсудят творчество трио советских карикатуристов Кукрыниксов, Александра Дайнека, Виктора Попкова и, конечно, Гавриила Ващенко. Встреча состоится при любой погоде, заверили в арт-пространстве.

Когда: 1 апреля в 16:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Почём: 5 BYN

Юбилеи народных художников Беларуси

Как раз по случаю юбилея Гавриила Ващенко и других народных художников, которым в 2023 году исполнилось бы 90, 95, 100 или 110 лет, в галерее вчера открылась выставка «Плюс/минус 100: народные художники-юбиляры» В экспозицию вошли около 30 работ мастеров живописи. Это Гавриил Ващенко, Леонид Щемелёв, Виталий Цвирко, Виктор Громыко, Евгений Зайцев и другие признанные художники, чьи произведения хранятся в фонде национального центра современного искусства.

Когда: 1-2 апреля с 10:00 до 18:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Почём: 3-5 BYN

Безмены и кипрегели на новой выставке во дворце

Чем можно измерить вещи? Ответ знают во дворце Румянцевых и Паскевичей. Вчера здесь открылась выставка «Меры всех вещей», где представлены самые разнообразные знакомые и не очень приборы для определения длины, веса, температуры, объёма: безмен, кипрегель, сторожевые часы и многие другие. Также проект демонстрирует предметы-символы, выступающие мерилом таких понятий, как красота, уважение, нравственность, которые напомнят, что мерой всех вещей является человек.

Когда: 1-2 апреля с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4)

Почём: 5-7 BYN

Fashion Show 2023

В субботу в Гомеле пройдёт яркое и фееричное Fashion Show. Организовывает мероприятие Марина Кабадарян, основатель «Академии моды и развития». Марина помогает женщинам открывать новые возможности и пробовать себя в моделинге. Кстати, самой старшей модели академии 63 года.

На шоу приглашены все, кто ценят стиль. Гостей ждут показы одежды и аксессуаров дизайнерских коллекций, световое шоу, яркие впечатления и эмоции. Бронируйте билет по телефону +375 (29) 351-18-60.

Когда: 1 апреля в 17:00

Где: ДК железнодорожников (пл. Привокзальная, 4)

Почём: 15 BYN

Театр приглашает на комедию

В День смеха областной драматический театр приглашает очередной премьерный показ новой комедии «Два часа счастья». Эта история могла бы стать поводом для съёмок если не сериала Netflix, то хотя бы полнометражной кинокомедии. События происходят в 80-е, когда в Советском Союзе не было интернета, по телевизору транслировались всего 3-4 канала, а слова «дефицит» и «импорт» младенцы выучивали ещё в колыбели сразу после слова «мама». Именно в это время главная героиня пытается пережить несколько сумасшедших часов до бракосочетания.

Когда: 1 апреля в 18:00

Где: областной драмтеатр (пл. Ленина, 1)

Почём: 9-18 BYN

Вечер приколов с комиками

Гомельские комики в День смеха проведут сразу два мероприятия. Первоапрельские вечера запланированы в ресторане «Немо» – здесь комики выступят с лучшим материалом, который будет сниматься на YouTube, и lounge bar «Хрусталь» – вход на этот вечер свободный. На оба вечера просят зарегистрироваться, звоните +375 (25) 506-12-80.

Когда: 1 апреля в 19:00; 22:00

Где: ресторан «Немо» (ул. Набережная, 2); lounge bar «Хрусталь» (ул. Советская, 20)

Почём: 10 BYN (в «Немо»)

«Фофан» в «Тосте»

А в «Тосте» в эту субботу пройдёт долгожданный «Фофан» – вечеринка веселья и неподдельной крутизны. На ней впервые в Беларуси выступит звезда мировой хаус-сцены, француженка Amelie Ann. Её диджей-сеты расписаны на полгода вперёд, а география выступлений охватывает весь земной шар. Артистка с 2017 года играет на самых знаковых фестивалях и входит в рейтинг top 100 диджеев по версии журнала Mixfuck, резидент парижского клуба Nedotus. Амели относится к элитной тусовке диджеев-диггеров, чьих сетов вы не найдёте в публичном доступе. Тем уникальнее каждое её выступление.

Когда: 1 апреля в 23:00

Где: Coffee&Toast (пр-т Ленина, 10)

Почём: от 10 BYN

Болеем за «Энергию»!

В эту субботу волейбольный клуб «Энергия» играет дома. В СК «Локомотив» гомельские волейболисты встретятся с минским «Строителем» – самой титулованной командой в белорусском волейболе. Приходите поддержать наших спортсменов, на кону – выход в финал чемпионата страны.

Когда: 1 апреля в 18:30

Где: СК «Локомотив» (ул. Б.Хмельницкого, 29)

Почём: 4 BYN, детям до 12 лет – бесплатно

Конкурс танцев «Кубок Весны 2023»

А в воскресенье в СК «Локомотив» будут соревноваться танцоры – Гомель примет республиканские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Весны 2023». В соревнованиях примут участие спортсмены со всей Беларуси, заявки подали около 150 пар и солистов: дети от 7 лет, подростки, молодёжь и сеньоры. Танцевать будут европейские программы и зажигательные латиноамериканские.

Когда: 2 апреля в 10:00, 14:00, 18:00

Где: СК «Локомотив» (ул. Хмельницкого, 29)

Почём: 10, 15 BYN, детям до 6 лет – бесплатно

День новичка в школе танцев

В это же время в школе уличного танца Place of power стартует день новичка. Танцоры школы, участники различных фестивалей и конкурсов, включая республиканский Red сat, дадут мастер-классы по брейк-дансу, хип-хопу, k-pop, стрит-дэнсу и другим стилям для желающих выучить новые танцы. Ждут и детей, и взрослых. Записывайтесь на МК здесь.

Когда: 2 апреля с 10:00 до 14:00

Где: Place of power (пр-т Речицкий, 7д)

Почём: бесплатно

В кино – новый боевик с Киану Ривзом

В широкий прокат вышел боевик про суперкиллера Бабу Ягу с Киану Ривзом в главной роли. «Джон Уик 4» собрал за первый уик-энд рекордные для франшизы $138 млн. Боевик прокатывается в 71 регионе и везде занимает первое место по сборам. Веса достижению добавляет и то, что это уже четвертая часть «сериала»

Когда: 1-2 апреля в 18:30

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: 8-26 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights