От йогуртов до станин: что поставляют в Россию предприятия Гомеля

Беларусь поставляет в Россию прак­тически всё, что произво­дит — от продуктов пита­ния до чугунного литья, а ещё строит жильё и объ­екты инфраструктуры. Что покупают россияне у предприятий Гомеля, читайте в материале «Белки».

«Медпласт» вдвое увеличил экспорт шприцев в Россию

В прошлом году экспорт в Россию гомельских шприцев разных номиналов составил 7 млн штук. В этом году производственники намерены подтвердить эти объёмы.

Гомельские шприцы отгружаются практиче­ски во все регионы страны-соседки вплоть до Владивостока. Кроме того, во втором полугодии производитель начнёт отгрузку в Россию ещё и вакуумных пробирок для забора венозной крови примерно в таком же количестве.

— Если в 2021 году у нас было заключено 6 контрактов с россиянами, то в прошлом — уже 49. Прорабатываем каждый регион. Работаем с оптовыми компаниями, которые уже предла­гают медизделия учреждениям здравоохране­ния на торгах, — рассказал начальник управле­ния по коммерческой работе предприятия Васи­лий Рудник.

По словам специалиста, сегодня гомельские шприцы способны конкурировать и по цене, и по качеству с аналогичными изделиями россий­ского производства, что и видно по результатам внешнеторговой деятельности завода.

В ближайшее время «Медпласт» планирует подать заявку о регистрации на российском рынке инсулиновых и туберкулиновых шприцев.

Нашу «молочку» знают в Сибири и на Урале

Новинки «Милкавиты» сразу же попа­дают не только на полки белорусских мага­зинов, но и российских.

— В конце прошлого года предприятие запустило производство двух кисломолочных напитков — «Бифитата» и «Бифитэля», мы отгрузили пробную партию в Россию. Потре­бителю напитки пришлись по вкусу, в итоге их поставки с конца прошлого года в страну-соседку выросли уже в пять раз, — ввела в курс дела начальник отдела продаж «Милка­виты» Марина Аскерко.

Новый напиток был также презентован на втором Белорусском продовольственном форуме, который прошёл в Санкт-Петербурге, и получил диплом первой степени в народном конкурсе-дегустации «Лучший вкус».

В Брянскую и Смоленскую области «Мил­кавита» отгружает практически тот же ассор­тимент, что представлен и на полках белорус­ских магазинов: молоко и кефир с неболь­шим сроком хранения, сметану, творог, сыры, йогурты и десерты. В прошлом году в эти регионы поставлено продукции на 5,8 млн долларов.

В планах развивать поставки на Дальний Вос­ток, Урал, в Сибирь, где из-за климатических условий сельское хозяйство развито слабо, а молочная продукция — дороже. К слову, там «Милкавите» придётся конкурировать не только с российскими производителями, но и с бело­русской «молочкой», которая в дальних россий­ских регионах уже присутствует.

— Смысл побороться за контракты есть, потому что цены на молочную продукцию в этих регионах выше, соответственно, и продавать её туда выгоднее. Мы можем предложить сыры, масло, молоко и сливки с длительными сроками хранения, — уточнила Марина Аскерко.

Гомельский ДСК строит в Брянске и Калуге

В 2023 году ожидается увеличение экспорта строительных услуг в областные центры России.

В настоящее время продолжается реализация внешнеэкономических контрактов, заключён­ных с заказчиками-резидентами. Так, ещё в 2015 году Гомельский ДСК зашёл на строительную площадку мини-полиса Веснушки в Калуге. Проект рассчитан до 2027 года и предполагает возведение 64,4 тыс. квадратных метров жилья. Половина объёмов уже выполнена — комби­нат построил в Веснушках шесть многоэтаж­ных жилых домов.

В Брянске с прошлого года в рамках инве­стиционного проекта строится двухсекционный 16-этажный дом на 152 квартиры, 38 из которых будут переданы детям-сиротам. Дом введут в эксплуатацию в августе этого года.

— В прошлом году общий объём экспорта строительных услуг Гомельского ДСК соста­вил 4 млн 655 тыс. долларов. В этом году темпы не сбавляем и ожидаем увеличение этой суммы на 200 тыс. долларов, — поделился планами заместитель генерального директора пред­приятия по внешнеэкономической деятель­ности Виктор Чеботков. — Отрабатываются перспективные объёмы строительства в Орле, Санкт-Петербурге, Обнинске и некоторых дру­гих городах.

Рязань, Таганрог, Омск. Где востребовано литьё «Центролита»

Гомельский производитель сегодня явля­ется одним из основных поставщиков слож­ных отливок для станков и оборудования на российский рынок. Москва, Санкт-Петербург, Омск, Пермь, Рязань, Сасово, Таганрог… Это непол­ный список городов, куда отправляется литьё гомельского завода.

— С февраля прошлого года Россия испы­тывает серьёзную нехватку станков, которые раньше закупались в недружественных стра­нах. Мы смогли предложить комплектующие для оборудования, спроектированного с нуля и изготавливаемого впервые, что позволяет нам говорить об уникальности выпускаемых изде­лий, — объясняет начальник отдела маркетинга завода «Центролит» Николай Артеменко.

Гомельские специалисты берутся разрабо­тать конструкторско-технологическую докумен­тацию будущего изделия по представленному образцу, а иногда и просто фотографии. Дово­дят всё до ума сначала в кабинетах, а потом рабо­тают над отливкой в цехах, причём часто с допол­нительными операциями — термообработкой и черновой механической обработкой под полным контролем технических служб.

За описываемый период экспорт в Российскую Федерацию отливок для станкостроения вырос на 400%.

Портфель заказов продолжает расти, в том числе благодаря участию в специализированных выставках. Так, согласован договор о поставках продукции на Пермский завод металлообраба­тывающих центров. Идёт работа над получением допуска к участию в российских госзакупках.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец и Мария Амелина, kaluga.ecpu.ru

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights