Энергии на все 100. Интервью с директором Гомельских тепловых сетей

Прошедший отопитель­ный сезон снова доказал надёжность системы обе­спечения теплом потреби­телей областного центра. В этом прямая заслу­га коллектива филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго», отмеча­ющего в эти дни 100-летие со дня пуска Гомельской ТЭЦ-1.

Профессионалы сво­его дела круглосуточно обеспе­чивают надёжную работу трубопроводов, реализуют планы по их своевременной реконструкции и ремонту. Предприятие продолжает развиваться: за последнее десятилетие потребители левобережной части города вошли в общую систему, была введена в строй обновлён­ная ТЭЦ-1. А прямо сейчас строится новая магистраль в Шведскую Горку. Об этом «Белке» рас­сказал директор филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» Михаил Починок.

— Сегодня на балансе предприятия находится более 613 км тепловых сетей со средним диаметром свыше 400 мм. Ими пронизан весь город. В основу легли сети Центрального района и котельных крупных город­ских предприятий. Их объ­единили в систему в сере­дине 1980-х. И не просто приняли на баланс разроз­ненные участки. Сейчас все основные магистрали заколь­цованы, что в случае аварии позволяет быстро локализо­вать повреждённый участок и продолжить подачу энер­гии потребителям.

Процесс реконструкции и ремонта продолжается посто­янно. Наиболее интенсивно он шёл в двухтысячные годы, делали по 10 км в год, но даже на примере Советского рай­она можно увидеть, какие это сложные объекты. Сейчас движемся вдоль Речицкого проспекта. Ещё не успели до конца благоустроить террито­рию у ДК «Фестивальный», а уже открыли новый протя­жённый участок от Сквера спасателей до подстанции скорой помощи на нечётной стороне проспекта. Это чтобы не терять ни одного погожего дня. Как и везде, трубы боль­шого диаметра меняются на предизолированные с увели­ченным сроком службы.

Порывы теплосетей на старых участках случаются. Но за несколько прошедших отопительных сезонов мы ни разу не допустили в Гомеле выхолаживания жилых поме­щений. Каждый работник — от сварщика до директора — понимает, что это чревато отселением людей. Восста­новить подачу тепла в мини­мально возможный срок — дело чести энергетиков.

Очень жёсткие времен­ные рамки ставим себе и на время профилактики. Помните, как отключали горячую воду на месяц? Потом этот срок сократили до двух недель, а факти­чески справляемся даже раньше. График ремонт­ной кампании нынеш­него года показывает, что будем отключать воду в соответствии с запланированными сроками и организо­вывать работу, тради­ционно, без выходных весь световой день. Где будет техническая возможность, конечно же, постараемся вклю­чить наших потребите­лей раньше отведён­ного срока.

Сейчас строится новая тепловая маги­страль от Западной котельной в Шведскую Горку. После пересмо­тра проекта застройки микрорайона стало понятно, что мощности для теплоснабжения всех домов и соцобъ­ектов не хватит, было принято решение проложить дополнительные трубы. Уча­сток до проспекта Октября уже построен. В этом году движемся по улице Полины Гельман к новому микро­району.

В структуре филиала есть свой источник тепла — это старейшая в стране ТЭЦ-1. Пять раз она перерождалась фактически заново. После войны использовала пар от паровозов, загнанных на тер­риторию, но энергию давала. А последняя реконструкция сделала ТЭЦ лучшей в своём классе. Всего несколько лет назад на неё был установлен комплект оборудования луч­ших мировых производите­лей. Между прочим, по про­екту, разработанному бело­русскими специалистами, чем мы гордимся. Это самая энер­гоэффективная теплоэлектро­централь страны на сегодня. Уверен, станция будет верно служить гомельчанам ещё многие десятилетия.

Отрасль не стареет, что особенно радует. На работу с удоволь­ствием приходит моло­дёжь. Сегодня предпри­ятие работает в тесной связке с вузами и ссу­зами. Ветераны, отдав­шие много лет прак­тической работе, зани­маются преподавани­ем, филиал организует практику на всех эта­пах обучения.

Преподавательской дея­тельностью наши ветераны труда занимаются и для последователей на местах — вводят их в профессию. Сво­ими знаниями и увлечением профессией я обязан отцу, который проработал в энергосистеме 45 лет. И не только в техниче­ской части. В преддве­рии юбилея Михаил Иосифович много вре­мени посвятил работе над книгой — сбору и сверке материала об истории Гомельских тепловых сетей, о людях, вклад которых в историю предпри­ятия, да и Гомеля в целом, неоценим. Эту историю нужно знать, чтобы проникнуться важностью дела, кото­рое тебе доверили.

Пользуясь случаем, поздравляю с юбилеем работников и ветера­нов филиала. Это без­гранично преданные своему делу люди, и я горжусь, что рабо­таю в команде едино­мышленников. Слова благодарности адре­сую всем, кто мно­гие годы трудился в нашем коллективе и кто сегодня своим трудом вносит лепту в его дальней­шее развитие. Ваш профессионализм, трудолюбие и бесцен­ный опыт позволяют совершенствовать работу.

Искренне желаю вам крепкого здоровья и удачи, неиссякаемой энергии и оптимизма, душев­ного тепла, мира и благопо­лучия. Пусть каждый день дарит новые перспективы в работе, пусть рядом всегда будут надёжные партнёры. Благополучия вам, добра, достижения новых профессиональных высот!

belkagomel.by. Фото: МАРИЯ АМЕЛИНА

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights