В Советском районе Гомеля День Победы впервые отпразднуют «у самолета»

Территория у главного корпуса технического университета имени П.Сухого станет основной площадкой для проведения районных мероприятий вместо набережной Любенского озера, сообщили «Белке» в местной администрации. Первое мероприятие на новом месте пройдет 9 мая.

Самолёт на постаменте стал новой достопримечательностью Гомеля

Ориентир – Су-24М на постаменте. В программе, которая начнётся в 16 часов, — тематические выставки, игровые и спортивные локации, выездная торговля, выступления твор­ческих коллективов района в режиме нон-стоп.

На районном празднике презентуют семь интерактивных двухметровых книг Памяти. В каждой — любопытная информация и цепляющие глаз фото о гомельской оборонительной операции, партизанском движении, осво­бождении Гомельщины, памятных местах региона. На страницах размещены QR-коды, по которым можно перейти к источнику и узнать больше данных по заинтересовавшей теме.

«Наш проект – это коллективный труд учителей истории школ и гимназий района, а также дизайнеров. Ярко оформленные книги рассчитаны на  поколение digital, которое с раннего детства пользуется смартфонами и черпает информацию из интернета. Но чтобы они зашли на нужный сайт или раздел, их туда нужно направить. Рассчитываем зацепить внимание молодёжи кратко и доступно изложенными фактами. Если захотят узнать больше, достаточно с помощью смартфона считать QR-код и перейти на страницу-источник», – объяснила суть интерактивного проекта заместитель главы администрации Советского района Гомеля Елена Геращенко.

Впервые книги Памяти представят в День По­беды, а затем они будут до­полняться новыми страницами. Вторая презентация заплани­рована ко Дню Независимости Беларуси у Кургана Славы. Третья — ко Дню осво­бождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Как стемнеет, гомельские кинопрокатчи­ки организуют на площадке «у самолета» по­каз под открытым небом фильма «Подрыв». События в новой картине «Беларусьфильма» разворачиваются до окончания Второй мировой войны, когда на освобожденных территориях идет разминирование. В центре сюжета – подростки-добровольцы отрядов ОСОАВИАХИМа, которым предстоит обличить командира-предателя. Начало кинопоказа ориентировочно в 21:00.

Завершится работа площадки в 23 часа праздничным фейерверком.

belkagomel.by. Фото: Максим Конкин

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights