Говорит Гомель. А вы помните, где заработали свои первые деньги?

Недавно гомельские предприятия искали сотрудников на лето среди подростков. Ребятам 14-18 лет предлагали поработать в типографии, парке аттракционов, на ягодных плантациях. А каким трудом вы заработали свои первые деньги? Задали этот вопрос прохожим в центре города. Вот их истории.

Сергей, в прошлом предприниматель:

– В моё время школьники после 9 класса ездили в лагерь труда и отдыха. Две недели выполняли разные работы в деревне – пололи, грузили удобрения (за эту работу платили, кстати, больше). Я из такого лагеря привёз 17 рублей. Почти всё отдал родителям. Ещё в годы моей молодости было популярно сдавать стеклотару. Две бутылки от лимонада стоили 25 копеек – как раз на билет в кино. Сейчас мой маленький внук, можно сказать, тоже зарабатывает первые деньги: помог бабушке по хозяйству — получи два рубля.

Настя, программист:

– Пока училась в Брянске, подрабатывала там администратором в школе иностранных языков. В мои обязанности входило снимать на видео уроки, присматривать за детьми на переменке и основное – общаться с родителями по телефону. Через меня они узнавали подробности учебного процесса.  Я назубок выучила эту информацию, но во время разговора каждый раз нервничала и терялась. Звонки доставляли так много стресса, что спустя два месяца я уволилась. А потом нашла работу по специальности – инженер-программист . Тут моя застенчивость не мешает.

Виталий, фрилансер:

– Мне трудовую книжку выдали в «Бургер Кинге». Работу нашёл по объявлению, чтобы скопить денег и по окончании колледжа остаться жить в Гомеле (я приехал из Чечерска). Приступать к работе в первый день было очень страшно. Во-первых, в час-пик меня сразу поставили принимать заказы. Во-вторых, строго предупредили, что теперь я лично отвечаю за деньги в кассе. Я на нервах следил за каждой копейкой. Когда перестал бояться? Да после первой смены и перестал. Зарабатывал я не очень много, поэтому скоро перешёл в другой общепит. В конце концов стал заниматься администрированием сайтов на фрилансе. Знания в этой сфере получил в колледже.

Наталья, SMM-специалист в транспортной фирме:

– Дело было на оплачиваемой практике после третьего курса музыкально-педагогического колледжа. Я поехала в летний лагерь работать вожатой с детьми 8-9 лет. Иногда с ними было трудно ладить, но в целом было весело и интересно. Самая запоминающаяся история случилась на прощальном вечере. Моя коллега потерялась в лесу. На завтрак она не пришла, на обед тоже. Мы всех подняли на уши, прочесали территорию, вызвали милицию. В итоге через три дня коллега вернулась, и оказалось, что она уезжала на это время в Гомель. Из-за инцидента весь лагерь получил выговор, практикантов хотели отправить домой, но всё удалось решить мирно.

Владимир:

– Первые деньги заработал на отработке после колледжа. Меня направили в Ольшаны трудиться оператором систем управления теплицей. С первой зарплаты оплатил себе курсы по маркетингу, сейчас заочно получаю экономическое образование в Гомеле. Оно пригодится в будущем, когда буду открывать свое дело. Пока не знаю, в какой сфере построю бизнес, но идеи уже ищу.

Юлия Михайловна, дворник на пенсии:

— Сразу после школы приехала в Гомель из деревни в Могилёвской области и устроилась на кабельный завод, потому что там давали общежитие с возможностью прописаться. Должность – эмалировщик. Это было опасное производство, я покрывала медные провода специальной эмалью. Отрабатывала шесть часов и приходила другая смена — процесс не прекращался. Зарплату тратила на еду, одежду, быт – ничего необычного. На заводе я проработала четыре года.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина.

Сейчас читают: 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights