Шопен, блюз и джаз. Какая музыка будет звучать в Гомеле в июне?

«Белка» продолжает рассказывать о музыкальной жизни города. В июне сразу две программы гомельские коллективы исполнят «на бис»: камерный хор областной филармонии повторит «Искры джаза», а симфонический оркестр – саундтрэки Джона Уильямса. Уютные музыкальные вечера тоже будут. Где именно пройдут концерты в первый месяц лета и сколько стоят билеты, читайте в афише.

11 июня

Гала-концерт звёзд Большого театра Беларуси

Большой театр Беларуси – ведущий театр страны – отмечает 90-летие. Ведущие мастера сцены, солисты оперы и балета и симфонический оркестр «Большого» приедут и в Гомель с грандиозным Гала-концертом.

Будут представлены арии и дуэты из опер «Кармен» Бизе, «Пиковая дама» Чайковского, «Джанни Скикки» Пуччини, «Сказки Гофмана» Оффенбаха и другие. Прозвучат и отрывки из знаменитых оперетт «Фиалка Монмартра», «Сильва» и «Принцесса цирка» Кальмана, «Страна улыбок», «Джудитта», «Веселая Вдова» Легара, а также русские народные песни и неаполитанские мелодии. Их исполнят народные артисты Анастасия Москвина, Нина Шарубина, Владимир Громов, заслуженная артистка Оксана Якушевич, обладатель медали Скорины Дмитрий Шабетя, лауреаты международных конкурсов Елена Золова, Дарья Горожанко, Анастасия Михновец, Андрей Матюшонок, Александр Михнюк, Андрей Селютин, Святослав Сахаров.

Перед зрителями выступят и звёзды белорусского балета. Великолепное «Libertango» Пьяццоллы будут танцевать заслуженный артист Юрий Ковалев и обладательница медали Франциска Скорины Анна Фокина, народная артистка Ольга Гайко исполнит миниатюру «Лебедь» Сен-Санса, ведущий мастер сцены Денис Шпак и обладательница медали Скорины Надежда Филиппова – адажио из балета «Эсмеральда». Народные артисты Ирина Еромкина и Антон Кравченко представят дуэт «Once Upon a December» на музыку Флаэрти из мультфильма «Анастасия».

Билеты ещё есть в продаже, стоят 15-35 ВYN. Концерт начнётся в 18:00 на сцене Общественно-культурного центра (ул. Ланге, 17).

15 июня

Вальсы Шопена летним вечером во дворце

Гомельский дворцово-парковый ансамбль и известная пианистка Татьяна Старченко, солистка Белорусской государственной филармонии, приглашают на цикл программ «Летние музыкальные вечера во Дворце». На первом концерте «Летним вечером. Фридерик Шопен» прозвучат пленительные мазурки, нежные ноктюрны, любимые прелюдии, драматичные баллады и полные неизъяснимой прелести вальсы Шопена.

Концерт состоится в Белой гостиной дворца (пл. Ленина, 4), начало – 19:00. Билеты продаются в кассе дворца, стоят 20 BYN.

«Искры джаза» − на бис

В этот же день в концертном зале колледжа искусств Н.Ф. Соколовского (ул. Советская, 18) прозвучит«на бис» концертная программа «Искры джаза» камерного хора областной филармонии. Сообщается, что концерт повторят по многочисленным просьбам зрителей.

Прозвучат как популярные джазовые стандарты и эстрадно-джазовые аранжировки произведений зарубежных композиторов (Пьяццоллы, Гершвина, Леннона, Маккартни), так и знаменитые музыкальные композиции мировой классической эстрады (Франсуа, Фридмана, Ньютона, Веласкеса).

Слушатели смогут насладиться прекрасным исполнением хора и отдельных его солистов. А хореографические композиции станут ярким дополнением к вокалу.

Начнётся концерт в 18:30. Билеты на «Искры джаза» стоят 18 BYN (продаются в кассе филармонии).

17 июня

«Блюз перед закатом» Александра Цыганка

Александра Цыганка знает каждый гомельчанин, который хоть немного интересуется белорусским блюзом. Цыганка даже называют отцом гомельского блюза. Именно он когда-то пробудил интерес к этой музыке у нескольких поколений гомельчан и продолжает популяризировать этот жанр. В одну из суббот июня музыкант даст сольный концерт в «Зелёном доме в Квартале».

Программа называется «Блюз перед закатом». Если вам нравится блюз или просто любите живую музыку, покупайте билеты (стоят 15 BYN) и приходите к 19:00 на ул. Барыкина, 155.

21 июня

Юбилеи гениев одной эпохи

В июне симфонический оркестр представит публике яркую самобытную программу «Гении одной эпохи». Посвящён концерт юбилеям двух величайших композиторов-романтиков – 190-летию со дня рождения Иоганнеса Брамса и 180-летию Эдварда Грига.

Управлять гомельским оркестром будет главный дирижёр Заслуженного коллектива Беларуси «Музыкальной капеллы «Сонорус», художественный руководитель камерного оркестра Белорусской государственной академии музыки Вячеслав Ларин. За роялем – обладатель медали Франциска Скорины, солист Белорусской государственной филармонии Александр Боровиков.

Для гомельчан прозвучат монументальные «Вариации на тему Гайдна» и темпераментные «Венгерские танцы» Брамса. А увенчает программу шедевр мирового романтического наследия − концерт для фортепиано с оркестром ля минор Грига.

Стоимость билетов – 18-22 BYN. Начнётся программа в 19:00, место – колледж искусств Н.Ф. Соколовского (ул. Советская, 18).

27 июня

Саундтрэки к «Гарри Поттеру» и «Звёздным войнам»

Гомельский симфонический оркестр исполнит «на бис» программу, созданную к 90-летию Джона Уильямса – одного из самых успешных кинокомпозиторов в истории.

За свою карьеру Уильямс написал музыку к таким известным картинам, как «Один дома», «Челюсти», «Супермен», «Инопланетянин», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Список Шиндлера», «Парк юрского периода», «Звёздные войны» (в том числе, знаменитый «Имперский марш»), «Гарри Поттер» и многим другим. Также Уильямс создал музыку к четырём Олимпийским играм, множеству телесериалов и концертных номеров.

Уильямс — пятикратный лауреат премии «Оскар» и 53-кратный номинант. 4 раза композитор был удостоен премии «Золотой глобус», 7 раз — премии BAFTA, три раза — «Эмми», а также 25 — «Грэмми».

В Городском центре культуры (ул. Ирининская, 16) будут звучать интригующий «Один дома», волшебный «Гарри Поттер», волнующий «Запах женщины», таинственные «Мемуары гейши», захватывающие «Звёздные войны», пронзительный «Список Шиндлера» и многие другие известные саундтрэки. И всё это под сцены из фильмов, которые будут транслироваться на большом экране.

Билеты на концерт стоят 18-23 BYN. Начало в 19:00.

30 июня

Народные мелодии на сцене ГЦК

В последний день июня в Городском центре культуры (ул. Ирининская, 16) будут звучать народные мелодии. В гости к гомельскому вокальному ансамблю славянской и казачьей песни «Жартаўніцы» приедут ансамбль «Свiтанак» из ДК «Большевик» и ансамбль «Сваты» из Житковичей.

Концерт станет настоящим праздником народного фольклора. Все композиции будут исполняться с задором, творческой харизмой, под аккомпанемент баяна, бубна и трещоток – скучно не будет никому! Артисты будут не только петь, но и танцевать и даже показывать юмористические номера.

Кстати, несмотря на то что коллективы самодеятельные, но, по мнению многих их поклонников (а это не только белорусы, но и россияне) , ничем не уступают профессиональным.

Цена на билеты символическая – всего 3 BYN. Начнётся концерт в 18:00.

belkagomel.by. Фото на превью: ГУ «Гомельские городские оркестры»

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights