В Гомеле ремесленникам рассказали о плюсах налога на профдоход

Продолжать уплачивать ремесленный сбор или перейти на налог на профессиональный доход? Определиться  ремесленникам и владельцам агроусадеб нужно до 1 июля. Через месяц все они будут переведены на новую систему налогообложения автоматически, если не подтвердят свой статус. Подробности рассказали в налоговой инспекции Гомельщины.

– Отдельные ремесленники смогут продолжить уплачивать, как и прежде, ежемесячный сбор. Но для этого теперь нужно получить разрешение в местных органах исполнительной власти, где в эти дни создаются специальные комиссии, – ввёл в курс дела заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области Дмитрий Дайнеко.

В состав формирующихся комиссий, в том числе, войдут и работники культуры, которые смогут оценить художественную составляющую, индивидуальность работы, её уникальность. Чёткие критерии, которые будут применяться при подтверждении статуса ремесленника, пока ещё не определены. Однозначно подпадают под определение традиционные ремёсла, которые помогают сохранить народную культуру и традицию региона.

Тем ремесленникам, кто не успеет подтвердить свой статус до 1 июля и вынужден будет перейти на налог на профдоход, но хочет продолжать платить сбор, волноваться не стоит. При предоставлении соответствующего документа в налоговую инспекцию, их в любой момент переведут обратно на систему уплаты ремесленного сбора, акцентировал внимание Дмитрий Николаевич.

Напомним, сумма ремесленного сбора сейчас составляет 6 рублей в месяц, а в сфере агроэкотуризма – 37 рублей за каждую агроусадьбу.

Налог на профессиональный доход уплачивается в размере 10% от ежемесячного дохода, если в год он не превышает 60 тысяч рублей. Если годовой доход больше этой цифры, ставка вырастает до 20%. Плюс новой системы в том, что в ней уже заложены отчисления в Фонд социальной защиты населения. При ставке налога 10% в ФСЗН поступает 6%, и только 4% – это сам налог. А это, по сути, будущая пенсия человека, который работает на себя. Пенсионеры-ремесленники и вовсе платят только 4% от заработанной за месяц суммы, так как пенсионные отчисления в ФСЗН в их случае уже не производятся.

– Как происходит расчёт выручки? В специальном приложении ремесленник или владелец агроусадьбы после каждой оплаты формирует чек, который автоматически отправляется и в налоговую инспекцию. В конце месяца чеки суммируются, и до 10 числа следующего месяца выставляется сумма налога, которую нужно оплатить до 22 числа, – уточнил Дайнеко.

Платить налог на профессиональный доход удобно и тем физлицам, кто занят сразу в нескольких сферах. Например, осуществляет и ремесленную, и репетиторскую деятельность. В этом случае по итогам месяца ему выставят сумму налога на основе общей выручки.

К слову, на новый вид налогообложения переходят и самозанятые – репетиторы, парикмахеры, фотографы свадеб и так далее. Налог на профессиональный доход на Гомельщине уплачивают уже больше 7 тысяч человек. Ещё 7025 человек продолжают уплачивать ремесленный сбор.

Подробную информацию по видам и ставкам налогов можно почитать на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в разделе «Физическим лицам» или по телефону 189.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights