В Гомеле вынесли приговор мошеннику, загонявшему людей в долговые ямы

В Гомеле бывший продавец-консультант магазина по продаже техники под видом денег в долг загонял людей в огромные долговые ямы. Все закончилось предсказуемо – уголовным делом. Подробности рассказали в городской прокуратуре.

Схема мошенника была классической: молодой человек расклеивал по городу объявления «Деньги в долг» и «Деньги тут», заинтересовавшимся обсудить детали предлагал встретиться возле торговых центров, где есть магазины техники.

В сети мошенника попадали люди с плохим материальным положением, которым срочно требовались деньги. Они оформляли кредиты и рассрочки на технику, которую молодой человек заранее им обозначал, и сразу же выкупал у них за полцены. Товары в дальнейшем оставлял себе или перепродавал по полной стоимости.

Обманутые получали на руки часть суммы, обычно половину от всей стоимости, давая расписку о том, что претензий к парню не имеют, но долговые обязательства с процентами и при этом никто не отменял. Более того, кроме стоимости покупки, в чеках обнаруживались и другие суммы – например, за дополнительные услуги по обслуживанию приобретенной в кредит техники, аксессуары. Таким образом людям приходилось выплачивать суммы в несколько раз превышающие те, на которые договаривались с парнем изначально.

Потерпевшими по делу проходят три человека. Но это только те, кто обратился в милицию, уточнили в прокуратуре.

– Молодой человек признан виновным по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Свою вину в денежном обмане он не признал. При этом в текущем году он уже был осужден за преступление в группе товарищей за аналогичное преступление. Суд окончательно назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима и штрафу в размере 3 тыс. 700 рублей. Также он должен возместить материальный ущерб, заявленный одной из пострадавших в размере 2 тыс. 171 рублей, – пояснила старший помощник прокурора Гомеля Светлана Мороз.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights