Экспертиза покажет: решается судьба еще одного недостроя в Гомеле

Судьбой мозолящего глаза недостроя на улице Быховской поинтересовались работники «ГорСАПА» на встрече с главой администрации Советского района Гомеля Сергеем Редюком.

Речь идет о кирпичном  шестиэтажном здании «без окон и дверей», которое расположено по соседству со средней школой №40 и в перспективе должно было стать областным врачебно-физкультурным диспансером для спортсменов.

Сергей Редюк напомнил, что строить объект начали в 1992 году по «чернобыльской» программе. Работы худо-бедно велись на протяжении одиннадцати лет, но в 2003 году окончательно приостановились из-за отсутствия финансирования.

В 2019 году здание общей площадью 5 тыс. квадратных метров и с готовностью 54% попытались продать с аукциона. Причем собственник – Госкомимущество – не выдвигал ограничений по будущему профилю недостроя. Там можно было открыть что угодно, кроме игрового клуба, казино и других подобных заведений, так как рядом расположены школа, две поликлиники и жилые дома.

Инвестор нашёлся и выкупил здание, но впоследствии своих обязательств не выполнил, поэтому оно снова перешло в областную коммунальную собственность.

По словам Сергея Редюка, сейчас недострой проходит процедуру проверки надежности конструкций. После чего будет решено, как поступить с ним дальше – снести или снова выставить на аукцион.

Всего в областном центре нормативный срок строительства превышен по 33 объектам. Еще шесть лет назад их было 158.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights