Репортаж с карьера. В год на нужды Гомеля уходит до одного миллиона кубометров песка

Разработанная ещё в советские времена кон­цепция развития Гомеля на пойменных террито­риях сделала песок цен­ным для стройиндустрии природным ресурсом. На намыв каждого нового микрорайона уходят мил­лионы кубометров песка. Между тем большинство из разведанных песчаных карьеров (а их в Гомеле и его окрестностях все­го одиннадцать) уже ис­черпало себя. Возить пе­сок из других областей экономически невыгод­но. Как Гомель выходит из ситуации, узнали корреспонденты belkagomel.by.

Запас небольшой, но есть

В Гомеле на намыв­ных землях стоит вся многоэтажная Волото­ва, застройка в грани­цах улицы Мазурова, микрорайоны Любен­ский и Речицкий. Песок для них как раз и добы­вали из 11 известных ка­рьеров. В лучшие годы одновременно работали восемь мощных земсна­рядов, причём четыре из них принадлежали ярос­лавскому предприятию.

Ценный ресурс исчер­пали очень быстро. Но­вобелицкие новостройки и микрорайон Шведская Горка вобрали в себя по­следний природный дар, добытый в окрестностях города.

— Сегодняшняя по­требность Гомеля в пе­ске составляет до одного миллиона кубометров в год, — озвучивает цифру директор управления производственно-технологической комплектации Гомельского гориспол­кома Леонид Шапоров. — Без него не обойтись при строительстве капи­тальных объектов и до­рог, он широко применя­ется в коммунальном хозяйстве.

Леонид Шапоров.

Подсчитано, что для продолжения работ в комплексе микрорайонов «Южный», что на юго-западе Советского рай­она, потребуется 16 млн кубометров песка. А в том, что этот проект бу­дет продолжен, Леонид Михайлович не сомне­вается:

— На «Южном» вы­полнен большой объём работ по выторфовке, освобождению от слабых грунтов. Территория ча­стично намыта, построе­на защитная дамба. Кро­ме того, недавно была реконструирована линия электропередачи, проло­жены магистральные во­довод и газопровод. Бро­сить эти сети в поле бы­ло бы непростительным расточительством. Для окончания намыва как нельзя лучше под­ходит вновь открытое Березин­ское месторождение близ деревни Осовцы. Ведь от «Южного» до карьера — рукой подать.

Идеальная логистика

Географическое поло­жение месторождения Березинское и впрямь выгодное. Даже без оглядки на планы от­носительно «Южного». Постоянными потреби­телями песка сегодня яв­ляются 17 крупных орга­низаций, в адрес которых МАЗы в сезон идут с ин­тервалом поездов метро. Даже сейчас в день отгру­жается около 1500 кубомет­ров.

— Песок берут оба за­вода Гомельского домо­строительного комбината, «Гомельжелезобетон»… Да почти все строитель­ные организации вдоль улицы Барыкина, нет смысла их перечислять. Государственное пред­приятие ГорСАП загото­вило 25 тысяч кубометров для приготовления анти­гололёдной смеси на зи­му, столько же взяли те­плоэнергетики для уплот­нения своих магистралей после проведения ремон­тов. И обратите внимание на логистику: благодаря расположению месторож­дения ни один большегруз не выезжает на централь­ные улицы Гомеля. Если бы песок везли из речно­го порта, пришлось бы де­лать крюк через Прудок протяжённостью 29 ки­лометров. А тут че­тыре — и машина в пром­зоне Советского района…

reportazh-s-kare…kubometrov-peska5
reportazh-s-kare…kubometrov-peska6
reportazh-s-kare…kubometrov-peska13

Вторая жизнь карьера

Разрабатывать Бере­зинское месторождение начали при строитель­стве завода литья и нор­малей, вспоминает Лео­нид Шапоров. Потом пе­редали права коммуналь­никам для строительства главной городской насо­сной станции. Нужда в КНС отпала, а карьером немного попользовались дорожники…

В результате в лесном массиве за Осовцами об­разовалось 17 гектаров нарушенных земель, ре­культивация которых про­водилась больше на бума­ге. Сегодня уже не узнать, кто использовал землю под свалку. Зато точно из­вестно, что сапёры здесь уничтожали все найден­ные в Гомеле боеприпасы.

Возвращение тяжёлой техники на месторожде­ние состоялось в 2011 го­ду. Запасы песка были подтверждены дополни­тельной разведкой, а са­мим разработкам офи­циально придан статус месторождения природ­ных ресурсов. В соот­ветствии с законодатель­ством оформили горный и земельный отводы.

reportazh-s-kare…kubometrov-peska7
reportazh-s-kare…kubometrov-peska8

Первую крупную пар­тию песка взяли для на­мыва площадки под гипермаркет «Гиппо» на улице Косарева — 110 тысяч кубометров. На эти нужды пошли валы, насы­панные прежними хозяе­вами участка. Добыча в промышленных масшта­бах земснарядом началась три года назад. Сегодня в год в среднем добыва­ют 550 тысяч кубометров.

Как готовят товар к отгрузке

Территорию отрабаты­вают постепенно, строго по технологии и только после всех предусмотрен­ных согласований. Нане­сённый природе урон ком­пенсируется до начала ра­бот. Немаловажно, что на строительство месторож­дения не идут бюджетные средства: в оборот пусти­ли заработанные деньги УПТК Гомельского горисполкома — предприя­тия хозрасчётного, рабо­тающего с прибылью.

При этом строитель­ство — это не только соз­дание условий для добы­чи, но и многие другие статьи затрат. Например, компенсации землеполь­зователям, перенос ма­гистральных коммуника­ций. Есть нужда в строи­тельстве моста через от­водной канал очистных сооружений, хотя пока об­ходятся двумя танковыми мостами.

А ещё нужно постро­ить линию 6 кВ от под­станции Приречная, что­бы работать беспере­бойно. Пока приходит­ся «делить» энергию и подстраиваться под гра­фик работы водозабора Гомельского химическо­го завода.

Ток нужен для работы земснаряда ЗГМ 350, до­бывающего песок со дна водоёма. Мощности хва­тает, чтобы забрать ре­сурсы с глубины до 15 метров. Хотя эта маши­на скоро уйдёт на покой. Сменщика уже доставили из Пинска и собирают на стапелях прямо на бере­гу обводнённого карьера.

Песок со дна по пуль­попроводу поступает на технологическую кар­ту. Две недели уходят на освобождение его от во­ды, которая стекает в спе­циальные колодцы. После этого товарный продукт готов к отгрузке.

Работать на карьере можно при среднесуточ­ной температуре не ни­же -5 градусов. После во­да замерзает. Но отгрузка не останавливается бла­годаря накопленным за­пасам. В этом году за­пасли 180 тысяч кубоме­тров. С оглядкой на опыт прошлых лет — доста­точно…

Взамен — рукотворное озеро

Площадь рукотворно­го озера уже превыси­ла 20 гектаров. С учётом данных геологоразведки, в будущем она вырастет до 100. И это будет не «вы­жженная» земля, уверя­ет директор УПТК гори­сполкома:

— После себя мы оста­вим гомельчанам живо­писное озеро — больше двух километров чистей­шей водной глади. Ме­сто для отдыха на при­роде заинтересует и ры­баков. Во время недавне­го крупного паводка в ка­рьер из Сожа вошла рыба: карп, сазан, сом, лещ. Сейчас ловля запрещена, что только поспособству­ет росту популяции.

reportazh-s-kare…kubometrov-peska10
reportazh-s-kare…kubometrov-peska11
reportazh-s-kare…kubometrov-peska14
Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights