Где в Гомеле можно получить бесплатную прививку от COVID-19 

Гомельчанам доступны российский препарат «Спутник V» и китайский Vero Cell. Прививку сейчас делают людям из группы риска, однако со временем получить её смогут все.

Напомним, прививочная кампания началась с медицинских работников. Постепенно контингент прививаемых расширяется – сегодня в этом списке учителя и соцработники, люди старше 61 года и те, кто имеет хронические заболевания. Работники сферы услуг тоже имеют первоочередное право на вакцинацию.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?

Обратиться в свою поликлинику по месту жительства. Не факт, что пригласят уколоться в тот же день или на следующий, но в лист ожидания запишут точно. Дело в том, что с начала прививочной кампании на весь регион пока поступило 10 тысяч доз. При этом желающих, по информации главврача Гомельской центральной городской поликлиники Екатерины Цитко, в одном только областном центре уже 60 тысяч. Но медики обнадёживают – массовое поступление вакцины ожидается в конце апреля.

КАК БЫТЬ ОСТАЛЬНЫМ?

Та же схема – звоните в свою поликлинику и записываетесь в лист ожидания. Сделать, кстати, это можно и через сайт центральной поликлиники в разделе «онлайн-запись на вакцинацию от COVID-19». Там имеются специальные вкладки для каждой территориальной поликлиники, нужно выбрать свою и ввести личные данные. Медработники вам сами перезвонят и пригласят на прививку.

КОМУ ВАКЦИНАЦИЯ НЕ НУЖНА?

Тем, кто перенёс COVID-19 в последние полгода или сейчас имеет симптомы вируса, врачи рекомендуют воздержаться от вакцинации.

Перед прививкой желательно сделать тест на антитела (услуга платная): если показатель IgG выше 10, то иммунитет уже формируется, соответственно смысла в вакцинации сейчас нет. Екатерина Цитко подчёркивает: вакцина предназначена для профилактики заболевания.

КАК ПРОХОДИТ ВАКЦИНАЦИЯ?

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр: измеряет температуру, давление, сатурацию крови и частоту сердечного ритма. Обязательно смотрит горло (тем, кто болеет или недавно перенёс грипп или ОРВИ, предложат подождать минимум две недели).

Вводятся две дозы вакцины: компонент I в дозе 0,5 мл (синий флакончик), через 21 день — компонент II в такой же дозе (красный флакончик). Укол делают в мышцу плеча или бедра.

НА СКОЛЬКО ХВАТИТ ИММУНИТЕТА?

Срок действия препарата «Спутник V» может составить более двух лет: такие предварительные данные заявлены разработчиком. А иммунитет начнёт вырабатываться примерно через месяц после второго укола. Аналогичные возможности и у китайского Vero Cell.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В Беларуси стартовало промышленное производство российской вакцины «Спутник V». Произведут её на предприятии «Белмедпрепараты», поэтому и темпы вакцинации ускорятся. К слову, медики рассчитывают, что от ковида привьётся не менее 75% взрослого населения.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ НА ВАКЦИНАЦИЮ ОТ COVID-19

Гомельская центральная городская поликлиника – 55-86-52 и её филиалы:

филиал №1 – 50-46-48

филиал №2 – 51-68-32

филиал №3 – 33 06 58

филиал №4 – 51-51-48

филиал №5  – 35-86-15

филиал №6  – 27-76-92

филиал №7 – 53-06-48

филиал №8 – 63-36-48

филиал №9 – 29-09-53

филиал №10 — 34-51-23

филиал №11 – 93-98-38

филиал №12 – 21-07-44

Гомельская городская поликлиника №1 – 51-14-64 и её филиал №1 – 27-13-29

belkagomel.by. Фото: БЕЛТА

Читайте также: 

ПЦР-тест на COVID-19 начали делать в Гомельском медуниверситете

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights