В Гомеле к 1 сентября по новой автодороге откроют движение

Транспорт пойдёт от начала улицы Пенязькова к монументу воинам-интернационалистам, в документации этот отрезок именуется улицей Проектируемой №1.

Заказчиком строительства выступает УКС города Гомеля, генеральным подрядчиком – ОАО «Гомельпромстрой». Движение откроют только по одному из участков дорожного объекта (часть магистрали Север-Юг от улицы Хмельницкого до проспекта Октября еще не готова – прим. belkagomel.by).

Строить связь между Шведской Горкой и Любенским микрорайонам начали в 2021 году. Планировали управиться за месяцы, но в ходе работ строители столкнулись со сложными геологическими условиями, что потребовало корректировки проектно-сметной документации. В асфальт участок одели только в 2023 году.

Протяжённость улицы Проектируемой №1 с поворотом на Хмельницкого – 900 метров. Дорога четырёхполосная, с разделительной полосой и освещением. На пересечении с трассой Север–Юг и улицей Хмельницкого установлены новые светофорные объекты. Вдоль проезжей части построены широкие совмещённые велопешеходные дорожки, обозначенные дорожными знаками. Велопереезды через дорогу «зелёные», на них не потребуется спешиваться. Будущие остановки общественного транспорта снабжены карманами и крытыми павильонами для ожидания. В эти дни рабочие наносят дорожную разметку, монтируют оцинкованное ограждение и засеивают травой газоны.

Открыть движение по новой автодороге планируют к 1 сентября. Сейчас среди гомельчан проводится опрос, какой автобус пустить из Шведской Горки в Любенский.

Пока позволяет погода, работы на втором участке – на магистрали Север-Юг – продолжатся. Как рассказал директор городского УКС Владислав Семченко, они будут включать себя не только прокладку трассы, но и реконструкцию перекрёстка со стороны улицы Жукова.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights