Картинка ярче, в зале теплее. В Гомеле после ремонта открылся кинотеатр «Октябрь»

Построенный в далеком 1961 году кинотеатр «Октябрь» тринадцать лет назад стал первым на Гомельщине, где установили цифровое оборудование.

Сейчас кинотеатр снова радует зрителей последними техническими новинками. Старый ламповый проектор заменили на современный лазерный, как и «уставший» за десятилетие работы экран. Корреспонденты «Белки» побывали в киноаппаратной и увидели все вблизи.

– Если в ламповом кинопроекторе источник света – лампу – нужно было регулярно менять, то у лазерного срок службы очень долгий, порядка 30 тысяч часов. Он дешевле в эксплуатации и обслуживании, которым занимается японский производитель. На данный момент, это самая передовая технология в мире, – комментирует руководитель кинотеатра «Октябрь» Евгений Гушляк.

Установленный в «Октябре» лазерный проектор – первый такой в  Гомеле, а новый экран имеет более высокий коэффициент отражения. По словам руководителя кинотеатра, зритель обязательно заметит разницу – картинка станет качественнее и ярче.

Кроме этого, в кинотеатре капитально отремонтирован теплоузел, а значит, смотреть кино теперь будет теплее и комфортнее.

Часть работ «Гомелькиновидеопрокат», в состав которого входит и кинотеатр «Октябрь», выполнил за собственные средства. Примерно половину, а это 200 тысяч рублей, предприятие получило из бюджета.

Генеральный директор КУП «Гомелькиновидеопрокат» Александр Лавриненко уточнил, что и старый ламповый проектор не будет лежать без дела. Его отремонтируют и установят в кинотеатре Ельска.

В планах предприятия и дальше улучшать комфорт своих зрителей. Совсем скоро начнется замена окон в кинотеатре имени Калинина, а это работа непростая и кропотливая. Здание, в котором кинотеатр расположен, имеет историко-культурную ценность. А значит, впереди масса согласований и «контролёров», которые будут следить за соблюдением жестких требований.

– Хотим справиться с задачей до конца текущего года. Также не оставляем идею открыть новое кафе на втором этаже в здании кинотеатра Калинина на месте бывшего кафе Cinema, – обозначил перспективы Лавриненко.

Уже в ближайшие дни зрители смогут оценить самые ожидаемые новинки мирового кинопроката – историческую драму «Оппенгеймер» и комедию «Барби», которыми оснащённый по последнему слову техники кинотеатр «Октябрь» откроет свои показы.

В первый же день работы  нового оборудования, 7 октября, на экранах демонстрировался фильм «На другом берегу» от киностудии «Беларусьфильм». Гомельчане увидели его за неделю до выхода в широкий прокат.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец, Юлия Цурко

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights