Новый генплан Гомеля: Монастырек предлагают осовременить

Бывшее поселение староверов окружат двумя автодорогами, а часть усадебной застройки по склонам Басовой горы придется снести. Идея перекочевала из действующего генплана в новый, который рассчитан на реализацию до 2035 года и вынесен в эти дни на общественное обсуждение.

Напомним, первые жилища в Монастырьке появились в 1750-е годы. Здесь обосновались староверы, пользовавшиеся защитой графа Румянцева. Строились они хаотично, безо всяких градостроительных планов. И спустя века сеть многочисленных маленьких и узких улочек и переулков претерпела минимальные изменения. Возможно, благодаря сложному ландшафту и регулярным паводкам в период половодья район, расположенный почти в центре города, сохранил свою уникальность.

Тем не менее специалисты столичного БелНИИПградостроительства настаивают на идее осовременить Монастырек и вписать его в городскую транспортную сеть.

– Суть такова, что улица 60 лет СССР будет продолжена через весь Монастырек напрямик к Кузнечной развязке. Это потребует сноса большого числа домов и сложных земляных работ для создания насыпи, – поделилась подробностями заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Татьяна Хамутовская. – Кроме того, предлагается сделать еще один въезд в Монастырек со стороны улицы Мележа. Для этого нужно будет построить мост через Любенское озеро. Далее дорога пройдет по дамбе (улица Проектируемая №10) и уже вдоль железной дороги выйдет к той же Кузнечной развязке.

По словам специалиста, зона усадебной застройки между двумя улицами подлежит реконструкции, то есть обновлению частного жилфонда, при этом староверческое кладбище останется нетронутым.

Понятно, что это не ближайшая перспектива. Но если задуманное столичными архитекторами воплотится в жизнь, то при движении по проектируемой дороге в обратную сторону наши потомки смогут попасть с Кузнечной развязки в Медгородок напрямую. Магистральная улица будет проходить через Монастырек, Любенский микрорайон, Шведскую Горку, намыв Южный и по касательной вдоль кладбища Осовцы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Общественное обсуждение нового генплана проводится по 28 сентября 2023 года. Экспозиция материалов проекта представлена в управлении архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома (ул. Пролетарская, 43, по будням с 08:30 до 17:30 (обед с 13 до 14 часов) и на сайте Гомельского горисполкома. В ближайшую среду,27 сентября, проект презентуют в очном формате в Городском центре культуры (ул. Ирининская, 16). Начало в 15 часов. Там же можно задать вопросы разработчикам градостроительного документа, озвучить свои замечания и предложения.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights