На Гомельщине 27 случаев бешенства. Кто в группе риска

С начала года в Гомельской области зарегистрировано 27 случаев бешенства среди животных, сообщают эпидемиологи области.

Назвали в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и количество жителей региона, кто обращался в учреждения здравоохранения за оказанием антирабической помощи. Таких за полгода оказалось 1548 человек. 28,1% из них – несовершеннолетние.

А вот как выглядит статистика по видам животных. 58,1% пострадавших имели контакт с собаками, 37,4% – кошками, 3,2% – дикими животными, 1,2% – сельскохозяйственными.

– Наибольший удельный вес в общей структуре заболеваемости приходится на диких животных, доминирующий вид – лисица. Наибольшее число случаев бешенства среди домашних животных зарегистрировано у собак и кошек, имеющих хозяев, – уточняют эпидемиологи.

Тем не менее случаи бешенства у людей в регионе не фиксируются уже с 2013 года. Связано это, по мнению специалистов, как с проводимой профилактической работой, так и с вакцинацией людей из группы риска. Речь о ветеринарных работниках, специалистах по отлову безнадзорных животных, лесниках, охотниках, работниках боен.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства погибает более 50 тысяч человек, прививки после укусов животных получают более 29 миллионов человек. Самый неблагополучный регион в плане распространения болезни – Юго-Восточная Азия (Индия, Китай, Вьетнам, Филиппины, Лаос, Индонезия и другие).

Если остались вопросы по теме, задать их можно 28 сентября с 8 до 10 часов по телефону 50-74-38. На связи будет специалист Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Викторовна Науменко.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights