В Гомеле пенсионеры прошли 2 км скандинавским шагом

Около пяти тысяч пожилых людей по всей стране вышли сегодня на марафон по скандинавской ходьбе. В Гомеле спортивный форум собрал более 60 участников. Кто-то попробовал этот вид любительского спорта в первый раз, а кто-то занимается уже много лет. Подробности – в нашем материале.

Самому старшему «ходоку» – 90! Несмотря на солидный возраст, Николай Шапоров бодр духом и телом, а потому наравне со всеми намерен пройти скандинавским шагом 2 км. Дистанция пролегает по центральной набережной от гребной базы к Лебяжьему пруду.

«Конечно, справлюсь, – отметает сомнения журналистов марафонец. И после объявления старта добавляет: – Девочки, за мной!».

«Девочки» сразу берут высокий темп и демонстрируют завидную технику – идут бодро, энергично. Глядя, как они вышагивают по набережной с лыжными палками, случайные прохожие и удивляются, и восхищаются. А кто-то шутит: «Самые красивые – до «Лодочника» и обратно, а умные разворачиваются, когда захотят».

Пожалуй, дружеская атмосфера – главная изюминка нынешнего марафона. Никакого спортивного соперничества, все по-доброму. Многие «ходоки» давно знакомы, а потому вышли на старт не ради медалей.

«Зачем я тут? Это потрясающий опыт! Хочется летать и порхать, как бабочка. Мне 66, но годы – это ничто. После каждого занятия скандинавской ходьбой я молодею, а уж благодаря сегодняшнему марафону лет 20 точно сброшу», – заряжает позитивом Светлана Николаевна.

Заметно отстала от всех 82-летняя Ольга Ковалева. Спрашиваем, в чем дело?

«А я никуда не тороплюсь, уже везде успела, – объясняет свою невысокую скорость Ольга Николаевна. – Занимаюсь скандинавской ходьбой три года. За это время сотню километров точно нашагала. Сегодня я больше болельщик, чем спортсмен. Но с палками решила всё равно пройтись. Это, можно сказать, моя «вредная» привычка».

Тем временем организаторы подбадривают марафонцев и напоминают прописные для скандинавской ходьбы истины: «Не разваливаем стопы в стороны, не выпрямляем колено до конца, дышим неглубоко… И главное – улыбаемся фотографам».

Фотографов, действительно, на набережной сегодня много. Не только профессиональных, но и любителей. Все активно снимают «ходоков» на телефоны, тут же выкладывают фото и видео в соцсети.

Первой финиширует Лариса Дубинина, ее время – 15 минут 22 секунды. Среди мужчин лучший результат – 17 минут 53 секунды – у Иосифа Кома. Победителям и призерам вручают награды и сладкие подарки.

«Нет, не устала. Сейчас еще на заминку городского клуба «Белые ходоки» схожу», – делится ближайшими планами 60-летняя Светлана Соловьева. А кто-то из ее подруг удивляет порывом пройти еще один километр.

Праздник ко Дню пожилых людей в Гомеле организовали комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, отдел спорта и туризма горисполкома и городской клуб скандинавской ходьбы «Белые ходоки». Организаторы отметили, что в этом году на старт вышло вдвое больше участников, чем годом ранее. А это значит, что форум становится доброй традицией и на третьем марафоне соберет ещё больше участников.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights