Истории больших семей из Гомеля, которые вдохновляют: Свириденко

Быть мамой даже одного ребёнка – сложно. А как справляются те, у кого их пятеро и больше? Сколько литров супа приходится варить на обед, когда в семье четыре почти взрослых сына? Как найти время на всех и при этом выкроить чуть-чуть на себя? «Белка» продолжает публиковать серию историй про жен­щин, которым ещё нет сорока или только исполнилось, но они уже заслужили почётную награду – орден Матери.

Татьяна Свириденко: «Мужики рождаются к счастью»

Выходя замуж, Татьяна Свири­денко даже в мыслях не имела стать многодетной матерью. Планировала, что будет «как у всех» – мальчик и девочка. Но потом с разницей в четыре года на свет появились сыно­вья Никита и Александр. Не успели они подрасти, как в семье произошла трагедия – умер их отец. С двумя мальчишками на руках Татьяна Алек­сандровна оказалась в трудном поло­жении и вынуждена была уехать из Гомеля в Чечерск. Там устроилась работать библиотекарем, заочно окончила Могилёвский библиотеч­ный колледж.

Но встреча с работником гомельского химзавода Иваном круто изме­нила жизненные планы. Татьяна вновь вышла замуж и вернулась в Гомель. Несколько месяцев искала работу и в конце концов устроилась на завод станочных узлов ученицей, где овладела специальностью токаря-револьверщика. Однако и рабочая карьера не задалась: Татьяна забере­менела в третий раз и вскоре родила сына Ивана. Через два года на свет появился ещё один наследник – Сте­пан. К тому времени Татьяна Сви­риденко уже работала санитаркой в Гомельской областной клинической больнице.

– После Степана я уже не собира­лась рожать, – признаётся Татьяна Александровна. – Четверо мальчи­шек – куда уж больше? Хотя мы с мужем очень хотели девочку. Во что Ваня, откровенно, говоря, не очень верил. Так и говорил: безнадёжное это, Танюха, дело. С твоим бойцов­ским характером только пацанов рожать! И ведь как в воду смотрел – полтора года назад родился наш младшенький, Пашка.

Многодетная мама признаётся, что с пятью ребя­тами скучать ей некогда. Даже несмотря на то что старшие уже вполне самостоятельные парни. Никита в этом году стал курсантом военно-транспортного факультета БелГУТа, Саша учится в 9-м классе гимназии №71 и мечтает пойти по стопам старшего брата.

– Они все такие разные, даже внешне, – с нескрываемой любо­вью характеризует каждого маль­чишку мама. – Никита спокойный, ответственный, мой самый главный помощник. Вот прямо чувствуется – старший брат для всей этой ватаги.

Сашка – тот немного замкнутый, до поры до времени отмалчивается. Но если взорвётся – хоть из дому беги. Но не злопамятный, быстро отходит.

Ваня у нас молодец, учится лучше всех. Но чуток не собранный, всё хочет успеть, а концентрации не хватает. Поэтому иногда с англий­ским проблемы возникают. Тогда его старшие в оборот берут, и дело идёт.

Стёпка – это чудо с моторчи­ком. Дома его поймать целая проблема. Вечно куда-то спешит, всем помогает. С людьми сходится легко, общительный очень. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

В народную примету про то, что много мальчиков рождается к войне, Татьяна Свириденко не верит. Наша героиня убеждена: её ребят ждёт светлое и счастливое будущее в род­ной стране.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights