Парк СССР и амфитеатр. Идеи для Гомеля, оставшиеся на бумаге

В канун 50-летия Советского района Гомеля созвонились с его бывшими главами и попросили вспомнить, какие проекты им не удалось воплотить в жизнь, работая в администрации. Просьба никого не застала врасплох – каждому нашлось что рассказать.

Татьяна Филимончик, глава администрации с 1991 по 2008 год:

Татьяна Филимончик за семнадцать лет работы вывела Советский район в лидеры по многим позициям. Но больше и чаще её вспоминают, когда речь заходит о благоустройстве. Это при ней была заново спланирована набережная Любенского озера, вдоль водной глади проложены дорожки и установлены парковые скамейки. Территория активно озеленялась, и именно с этим местом связана одна нереализованная задумка.

– На берегу Любенского озера в месте, где до недавнего времени проходили все районные мероприятия, мы когда-то хотели построить летний амфитеатр. Подобный тому, что имеется на Днепре в Речице, – провела аналогию Татьяна Степановна. –  Был даже эскиз от студентов БелГУТа, которые тогда активно участвовали в районных конкурсах проектов. Но когда к теме подступились основательно, выяснилось, что районный бюджет такой объект не потянет. Он действительно был технически сложный и требовал серьёзных финансовых вложений.

Олег Величко, глава администрации с 2009 по 2014 год:

При Олеге Величко активно обсуждалась идея воссоздания на отдельно взятом участке советской атмосферы. Как вариант, рассматривался парк «Фестивальный», куда хотели свезти отовсюду памятники пионерам и рабочим, аутентичные автоматы с газировкой, старые телефонные будки, газетные киоски и тележки с мороженым.

– Первым элементом «Парка советского периода» должна была стать скульптура Ленина с улицы Барыкина. Рядом тогда еще только планировалось открыть бизнес-центр, и было неясно, впишется Ильич в новые реалии или нет, – напомнил обстоятельства Олег Величко.

Прошли годы. Бизнес-центр так и не построили, а бетонное изваяние вождя стоит на прежнем месте.

По мнению Олега Валентиновича, идея до сих пор не потеряла актуальности. На новый туристический объект играло бы само название Советского района и его архитектура, где массовое строительство типовых домов велось как раз в советский период.

Дмитрий Алейников, глава администрации с 2014 по 2017 год:

Дмитрий Алейников на посту главы администрации района прилагал немалые усилия для реализации крупных градостроительных проектов, которые во многом определили его новый облик. Это расширение улицы Барыкина и застройка прилегающих улиц современными многоэтажными домами.

– Как известно, строительство на улицах Барыкина, Чкалова, Куйбышева ведётся до сих пор. Не сомневаюсь, что через 10-15 лет главная магистраль района будет застроена многоэтажными домами по обе стороны, – уверен Дмитрий Вадимович. – Но по Генплану она не останется единственным широким проспектом. Градостроительный проект предусматривает реконструкцию улиц Хмельницкого и Полесской. Эта работа ещё впереди.

Как и его предшественники, Дмитрий Вадимович немало внимания уделял развитию парка «Фестивальный». При нём здесь открылся верёвочный городок. Построить и обслуживать аттракцион взялся индивидуальный предприниматель.

– С другим частником уже велись переговоры открыть ещё один аттракцион в парке – полеты на воздушном шаре. Далеко на нем не улетишь, а вот обозреть красоты парка и его окрестностей вполне. Идея так и осталась нереализованной, банально не дошли руки, – признался бывший глава.

belkagomel.by

Сейчас читают: 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights