Говорит Гомель. Как отпраздновать День города?

Осенью Гомель отпразднует своё 880-летие. Как сделать День города интересным, особен­ным и запоминающимся? Журналисты «Белки» попросили случайных прохожих примерить на себя роль режиссёра праздника. Вот что они предложили.

Сергей, слесарь:

— Акцент нужно сделать на истории. 880 лет — солидный возраст, и именно это нужно обыграть. Например, масштабной выставкой художников, по­казав через их творчество главные исторические этапы развития города: как «дзядзінец» вырос до областного центра.

Александр, госслужащий:

— Всё лучшее — детям. Давайте не будем тра­титься на гонорары приглашённым звёздам, а сдела­ем праздник для самых маленьких гомельчан. Боль­ше игр, конкурсов, беспроигрышных лотерей… И чтобы всё было бесплатно.

Алеся, специалист по расчётам коммунальных услуг:

— День города празднуют не только в центре — люди в микрорайонах тоже хотят отдохнуть. Я го­ворю конкретно о жителях Шведской Горки. Везти детей туда, где большое скопление народа, — идея так себе. Было бы здорово, если бы праздник устро­или у нас в микрорайоне. Если приедут аниматоры, установят батуты и другие аттракционы прямо во дворе, родители скажут спасибо.

Ольга, педагог дополнительного образования:

— Я каждый День города провожу на сцене — выступаю вместе со своими воспитанниками из аграрно-технического лицея. Хотелось бы видеть больше площадок для молодёжи. Выставками её сложно удивить, а вот если отдать ей, допустим, набережную, они придумают что-то нестандартное, я уверена. Танцевальные марафо­ны, мастер-классы, театрализация — поверьте, мо­лодым есть что предложить городу.

Татьяна, менеджер по туризму:

— Надо популяризировать спорт. Гомелю 880 лет? Можно по этому случаю установить свои нор­мативы ГТО. Допустим, 880 раз отжаться, присесть или подпрыгнуть… Разбиться на команды по 20-30 человек и выполнять упражнения на время. Для по­добных городских соревнований идеально подой­дёт площадка возле главного корпуса медицинско­го университета.

Александр, тяжелоатлет:

— Предлагаю в День города торжественно от­крыть памятник кому-нибудь из известных земля­ков или увековечить в бронзе рысь. Говорите, есть уже? Тогда пусть рысь замрёт в прыжке. Как вам идея для нового пешеходного моста через Сож? К сентябрю, конечно, не построят его. Но к очеред­ной круглой дате — вполне.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Гомель выбирает логотип ко Дню города. Есть три варианта

В Гомеле на вокзале раз в месяц звучит живая музыка

В Гомеле объявлен конкурс на лучшее стихотворение и песню о городе

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights