В кинотеатре Гомеля назвали топ-5 фильмов прошлого года

В лидеры проката с большим отрывом вырвалась семейная комедия «Чебурашка». Какие ещё фильмы больше всего привлекли гомельского зрителя, «Белка» узнала в кинотеатре имени Калинина.

– Буквально пару дней назад была опубликована статистика в разрезе республики, где самым популярным у белорусов фильмом в 2023 году назван «Чебурашка». У гомельчан он тоже оказался в топе.  В нашем кинотеатре ленту посмотрели 22 683 зрителя. Обычно мы не снимаем с показа фильм, пока он собирает зал. Как правило, самые популярные держатся до двух месяцев. А вот «Чебурашка» продержался аж четыре – его в «Калинина» смотрели  с января по апрель. И поток зрителей не иссякал, – уточнил руководитель кинотеатра Александр Болсуновский.

На втором месте оказался «Аватар. Путь воды» Джеймса Кэмерона о Пандоре, куда прибывают люди в поисках полезных ископаемых и постепенно разрушают планету вместе с ее обитателями.  Вторую часть франшизы, которую снимали в общей сложности 13 лет, посмотрели 10 769 зрителей.

Третью строчку рейтинга занял «Оппенгеймер» Кристофера Нолана об американском физике, который стоял во главе первых разработок ядерного оружия. Длится кино три часа, тем не менее, посмотрели его в кинотеатре имени Калинина 7 520 гомельчан.

Чуть не дотянула до попадания в тройку лидеров белорусская историческая драма «На другом берегу». Действия фильма происходят в 1925 году в Западной Белоруссии, которая после Рижского договора вошла в состав Польши. На территории идёт партизанская война и работает советская разведка. Ленту в кинотеатре имени Калинина посмотрели 7 205 зрителей.

Замыкает пятерку третья часть «Стражей галактики», на которую сходили 5 198 человек.

Всего в прошлом году в кинотеатре имени Калинина показали 362 фильма, их посмотрели больше 190 тысяч гомельчан.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights