Жителей Гомеля просят правильно выбрасывать прошлогодние елки

Работники предприятия «Спецкоммунтранс» обратились к гомельчанам с просьбой экологически правильно избавляться от новогодних елок. Вот что имеется в виду.

Оказывается, елки нельзя выбрасывать в неустановленных местах. Правильное решение – отнести дерево на площадку для сбора крупногабаритных отходов или оставить у мусорных баков, но не бросать в контейнер.

«Отсюда их погрузят в нашу спецтехнику и отвезут на площадку для складирования веток, чтобы потом переработать в топливную щепу. Для этого у нас есть специальная дробильная установка», – поделился подробностями в эфире ТРК «Гомель» начальник технического отдела «Спецкоммунтранса» Сергей Лещун.

По словам специалиста, процесс гниения дерева длится довольно долго. Вот почему нельзя выбрасывать елку где попало. Разлагаясь, дерево выделяет большое количество метана, что вредно для окружающей среды.

Вывозить елки будут до тех пор, пока горожане окончательно с ними не попрощаются. При этом в «Спецкоммунтрансе» попросили напомнить средний срок жизни хвойных деревьев в квартирных условиях: ели – 10 дней, сосны – 3 недели, пихты – около 1 месяца.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights