В Гомеле ГАИ и общественники проверили, кто паркуется на местах для инвалидов

Парковочные места для инвалидов у крупных тор­говых центров многие водители считают самы­ми престижными. Оно и понятно: расположены близко ко входу и обычно не заняты. А потому руки сами крутят руль в их сто­рону, даже если вокруг есть свободные места. Акция «Стоп-парковка», которую областная ГАИ регулярно проводит совместно с социальны­ми службами и обществом инвалидов-спинальников, к сожалению, всегда выяв­ляет нарушителей Пра­вил дорожного движения. Не стал исключением и январский рейд.

Время для рейда выбрали не самое пиковое — с 15:30 до 16:00, но и этих полчаса хва­тило, чтобы убедиться — до­рожный знак 7.17 «Инвалиды» многие игнорируют. В первые минуты акции напротив центрального входа под знаком стали сразу три автомобиля.

Водители двух машин бы­стро отреагировали на мо­бильный звонок ГАИ и при­знали свою неправоту. А вот женщину из «БМВ» пришлось подождать. Пока один инспек­тор дозванивался до неё, вто­рой узнал, что за водителем машины числятся три нару­шения.

Оказалось, это распростра­нённая уловка. Не проеци­руя на этот конкретный слу­чай, сотрудники Госавтоин­спекции рассказали, что до­вольно часто водители реша­ют переждать «опасность» в торговой точке, если увидели из окна магазина возле свое­го авто людей в форме. Веро­ятно, надеются, что инспекто­ры потеряют терпение и уедут по другим делам.

«Может и такое быть. Но только после того, как факт на­рушения ПДД будет надлежа­щим образом зафиксирован. В этом случае ответственность понесёт человек, на имя ко­торого зарегистрирован авто­мобиль», — уточнили важный нюанс инспекторы.

Хозяйка «БМВ» оказалась не из таких. Не с первого раза, но она ответила на звонок и уже скоро вышла из магазина.

«А ничего, что я многодет­ная мать?» — сразу предъяви­ла «козыри» женщина.

Тут же выяснилось, что этот статус никаких привиле­гий на дороге не даёт.

Тогда водитель указа­ла на заметённую снегом площадку: «А разметка-то не видна».

«Это так, — согласился инспектор, — но поднимите глаза — знак виден хорошо, а ваша «БМВ» стоит прямо под ним. Так что оправдание не в вашу пользу, пройдёмте оформлять протокол».

В конце концов, автовла­делица согласилась и ушла за инспектором.

Для справки, неправо­мерная стоянка транс­портного средства на месте, отведённом для стоянки транспорт­ных средств инвали­дов, влечёт наложение штрафа в размере двух базовых величин, а это 80 рублей.

Дальше — ситуация как в анекдоте. Не успела раз­досадованная женщина съе­хать с парковки, как че­рез пару минут на это же место стал внедорожник. Молодой человек сразу признал, что виноват: не обратил на знак внима­ния. Тут же переставил машину на три места даль­ше и без лишних вопросов расписался в протоколе.

«Такие ситуации повто­ряются раз за разом. Лю­ди настолько погружены в свои мысли, что не замеча­ют ни знаков, ни милицио­неров в светоотражающей экипировке и нарушают правила прямо на их глазах», — поделилась наблюдениями неоднократный участник рейдов «Стоп-парковка» началь­ник управления социаль­ной защиты администра­ции Советского района Надежда Басаранович.

Такая же закономерность на стоянке у гипермаркета «Гиппо», где инвалидам от­ведены места прямо у входа в торговый объект. Всего их девять. Разметка нанесена в соответствии со стандартом, то есть место для автомоби­ля шире обычного.

«Удивительно, но у «Гип­по» на места для инвалидов постоянно норовят стать владельцы престижных ав­томобилей премиум-класса. Водители знают, что данные места занимать запрещено, ведь это создаёт неудобства людям с ограниченными воз­можностями, тем не менее всё равно паркуются с от­говоркой «я же на минуточ­ку», — вступил в разговор председатель Гомельского общественного объединения «Инвалиды-спинальники» Денис Золотарёв.

Оба собеседника сошлись во мнении, что возле соци­альных учреждений ситуа­ция значительно лучше. А из жилой многоквартирной за­стройки жалобы не поступа­ли уже очень давно, что объ­яснимо: нарушителю при­дётся рано или поздно по­смотреть в глаза своему со­седу с инвалидностью.

Подобные акции в Гомеле продолжатся. Задача ГАИ и общественников — вписать в картину мира горожан и гостей города мысль о том, что парковки для людей с инвалидностью занимать нельзя.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights