В Гомеле пенсионерка из-за страха обыска отдала мошенникам свои сбережения

Инцидент произошел 15 января, подробности рассказали в Советском РОВД Гомеля.

В милицию обратилась 70-летняя пенсионерка. Как выяснилось, она перечислила на счет мошенников около 2 тысяч рублей. Сделала это из-за страха обыска, которым ей пригрозил незнакомый мужчина, представившийся по телефону сотрудником Департамента финансовых расследований.

«Сначала пенсионерке позвонила незнакомая женщина и сообщила о том, что с ее номера происходит рассылка сообщений. Далее последовала инструкция, как прекратить рассылку. Нужно, мол, установить мобильное приложение и ввести код», – рассказали об очередной уловке мошенников в Советском РОВД.

Пенсионерка беспрекословно выполнила все указания.

Следующий звонок поступил через Viber. Мужчина представился сотрудником Департамента финансовых расследований и напугал женщину возможным обыском у неё дома, посоветовал срочно задекларировать все имеющиеся деньги. Взволнованная пенсионерка рассказала собеседнику, что у неё есть 200 рублей на карточке, а также 1500 рублей наличными. По указанию неизвестного она сходила в банк и положила все наличные на карт-счёт.

Придя домой, женщина позвонила дочери и обо всём ей рассказала. Но к тому времени с карточки уже списали 1700 рублей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 (хищение путём модификации компьютерной информации). В настоящее время следователи совместно с милиционерами устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights