Служба 101 в Гомеле. Посмотрите, как работают диспетчеры МЧС

Известно с детства: при пожаре нужно набирать «101» или «112». Тревожный вызов попадёт в дежурную часть службы МЧС и станет отправной точкой на пути к спасению. Журналисты «Белки» напросились в гости в святая святых Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям – центр оперативного управления.

Вызовы поступают нескончаемым потоком. На разный лад попеременно трезвонят телефоны, а милые дамы (большинство диспетчеров — женщины) снимают трубки. Сегодня на смене – диспетчеры Татьяна Пусева, Ирина Тетерева и Юлия Федотикова.

Юлия Федотикова по первой профессии  парикмахер. И хотя родом из Гомеля, несколько лет успела порабо­тать стилистом в витебском салоне. А потом вдруг решила круто изменить свою жизнь.

—  Вернулась в Гомель и по совету знакомых обратилась в Городской отдел по ЧС. Мне предложили попробовать себя диспетчером. Уже во время стажировки поняла — это моё! Я ведь по натуре человек активный, а тут постоянно находишься в центре событий. Вот уже восемь лет здесь служу и ещё ни разу не пожалела о своём выборе. Недавно заметила за собой, что не могу спокойно смотреть по телевизору репортажи о круп­ных пожарах или катастрофах. Всегда прикидываю — как бы я повела себя в такой ситуа­ции, какое бы решение приняла.

Юлия Федотикова

10:17 На том конце провода — женский голос. На улице Зайцева на пешеходном пере­ходе машина сбила девушку. Попросив звонившую не отклю­чаться, Юлия Федотикова соединяет её с ГАИ.

10:53 Взволнованная женщина просит спасти ворону на улице Свиридова. Птица запуталась в проводах опоры осве­щения. Диспетчер тут же связывает её со службой 115. Там обещают оперативно разрулить ситуацию.

14:15 Поступает сообщение, что на детской площадке на проспекте Космонавтов осы покусали ребёнка. Посоветовав звонившему обратиться к медикам, Юлия Федотикова высылает к месту про­исшествия пожарных из близлежащей части. Через несколько минут посту­пает отчёт: осиное гнездо обнаружено и ликвидировано.

Татьяна Пусева в центре оперативного управления работает всего год.

— До этого шесть лет была радиотелефонистом в РОЧС Ветковского района. А ещё раньше работала в детском саду, потому что по первому образованию я культорганизатор и руководитель хорового кружка. О службе в силовых структурах мечтала давно. Только выбрать не могла: в милицию пойти или в спасатели. Когда стала и.о. заведующей детским садом, мне посоветовали получить высшее образование. Прошла тестирование и подала документы… в Гомельский инже­нерный институт МЧС. Окончила его заочно в 2015 году и получила специальность инже­нера по предупреждению и ликвидации ЧС. Правда, должности соответствующей в Ветке не нашлось, вот и стала радиотелефонистом.

Поначалу расстроилась: всё-таки детей люблю, работать с ними умею, в пропаганде была бы не лишней. Но со временем так втянулась в службу, что уже и не знаю, что предпочти­тельнее. Да, работа у нас нервная, стрессы довольно часто случаются. Но она очень нужная.

Татьяна Пусева

15:50 Позвонивший мужчина сообщает, что Совет­ском районе женщина пошла купаться и пропала. Толком объяснить, где именно это произошло, не может. Драгоценное время уходит на уточнение места происшествия. Пока Татьяна Пусева задаёт уточняю­щие вопросы, другие диспетчеры поднимают по тревоге водолазную и медицинскую службы областного пожарного аварийно-спасательного отряда, сообщают о слу­чившемся на станцию «Западная» и в милицию. В 16:50 становится известно: тело уто­нувшей женщины извлекли из воды водолазы ОСВОД, началась работа по установлению личности погибшей и обстоятельств трагедии.

— Это просто ужас, — собирая данные, Ирина Тетерева всё же не скрывает эмо­ций. — Начиная с 9 июля практически каждый день поступают сообщения об уто­плении. Кажется, всё сделали, чтобы этого не было. И пожарные на берегах дежу­рят, и милиция патрулирует, и спасатели ОСВОД глаз не смыкают… А всё равно люди находят места и лезут в воду, где не положено. Да ещё и пьяные частенько.

Основное место службы Ирины Тетеревой — ПАСЧ-3 по охране Новобелицкого района.

—  Здесь я на подмене, подобное частенько случается. Воспринимаю такие «коман­дировки» как лишний повод подтянуть своё профессиональное мастерство. Хотя, не скрою, уже многое знаю и умею. Как-никак пятнадцать лет «на пульте». К тому же я потомствен­ный спасатель — мой отец перед выходом на пенсию командовал частью, где я сейчас служу. Так что вопрос «кем быть?» передо мной никогда не стоял.

Ирина Тетерева

По словам Ирины, сейчас работать легче. Она ещё застала времена, когда практически каждое дежурство горели дома в частном секторе Гомеля и его пригороде. Нередко это сопровождалось гибелью людей.

Теперь благодаря профилактике ситуация иная. Сейчас вон какая жара стоит, сушь кругом, а пожаров не много. А в году, кажется, 2012-м таким же жарким летом целый посёлок под Гомелем сгорел. Не помню названия. Но помню, как меня всю трясло: дома один за другим полыхают, а там же люди. Слава Богу, без жертв обошлось. Мне после того дежурства папа сказал, что нельзя быть такой впечатлительной. Может, и нельзя, но я же живой человек. Отец тогда рукой махнул: главное, чтоб твои переживания службе не мешали. Они и не мешают…

17:18 Звонок из дачного посёлка недалеко от Бобовичей: в домах нет элек­тричества. Одна из диспетчеров тут же связывается с РЭУ электросетей, которые пояснили — аварийная бригада работает в другом месте, как только осво­бодится — сразу приедет по указанному адресу.

После 18:00 беседы на свободные темы становятся невозможны — теле­фонные звонки следуют один за другим. Порой и вовсе одновременно. Благо у девушек в распоряжении три линии. И всё равно с непривычки начавшаяся какофония ошеломляет. Остаётся только удивляться, как в такой обстановке девушки умудряются оставаться спокойными, доброжелательными и выдержанными.

18:20 Мужчина сообщает, что в подъезде многоэтажного дома на улице 50 лет «Гомсельмаша» ощущается запах гари. По тревоге подняты пожарные расчёты ПАСЧ-4. В 18:25 они сообщают о прибытии на место и прове­дении разведки. Через пару минут они вновь на связи. Причина запаха — подгора­ние пищи на плите в однокомнатной квартире первого этажа. Угрозы пожара нет. Звучит команда «Отбой! Возвращайтесь на базу!»

19:00 Житель Бобовичей рассказывает, что жены третий день нет дома. Соседи не знают, где она. Заявителя тут же связали с отде­лением милиции.

19:10 Конфликт в Чёнках. В доме на три семьи в общем дворе соседи устроили пикник. Готовят шашлыки. Позвонившая женщина обеспо­коена: как бы чего не случилось с её гаражом, на который летят искры из мангала. Юлия Федотикова, успокоив заявительницу, созванивается с инспектором надзора и профилактики Русланом Зазулько, который тут же выезжает на место.

19:21 Жительница 3-го Встречного переулка подозревают, что против её пьющего соседа неизвестными затевается какая-то афера. Накануне к нему приезжала скорая помощь, которую ни он, ни соседи не вызывали. Женщина хотела уточнить, был ли вызов оформлен официально. Дис­петчер соединяет её с коллегами из «неотложки».

19:43 В квартире разбился градус­ник. От волнения женщина забыла свой адрес. Её сначала успокаивают, после чего соединяют со специалистами пожарного аварийно-спасательного отряда, которые в подобной ситуации могут грамотно проконсультировать и при необхо­димости выехать на место происшествия.

19:44 Явно нетрезвый товарищ интересуется, как ему позвонить в милицию. «Соединяю со службой 102», — отвечает Ирина Тете­рева. Но мужчина бросает трубку, не дослушав.

19:52 Повторный звонок из дачного посёлка под Бобовичами. Три дома обе­сточены, а ремонтной бригады всё нет. Татьяне Пусевой ничего не остаётся, как вновь посоветовать ждать. Заявители требуют номер телефона РЭС. Продиктовав его, диспетчер предупреждает — с аварийной служ­бой электросетей она может связать их напрямую, но в ответ слышит: «Не надо, мы сами».

19:58 Очередной звонок. Из сбивчивого монолога женщины сначала ничего не понять. Юлия Федотикова задает успокаивающе-наводящие вопросы и выясняет суть про­блемы: у одного из домов на улице Петруся Бровки массовая драка. Женщину пытаются соединить с милицией, но она бросает трубку. Не проходит минуты, как перезванивает. Диспетчер убедительно просит её дождаться ответа и снова соединяет со 102.

20:03 Снова тот же нетрезвый мужчина. «Это милиция? А кто? А как в милицию позвонить?» Его соединяют, он опять отключается.

20:10 Звонок с улицы Барыкина: ребёнок разбил в квартире градусник. Схема стандартная: позвонившего соединяют с ПАСО.

20:20 Сообщение от прохожих с улицы Бориса Царикова. Женщина, све­сившись из окна шестого этажа, кричит, что сейчас бросится вниз. По тревоге поднимаются спасатели и медики ПАСО, о происшествии ставятся в известность милиция и скорая помощь. В 20:23 спасатели на месте. Женщины в окне не видно, под окном, к счастью, тоже. Молодая пара, поднявшая тревогу, показывает, в каком окне была женщина. В квартире спасатели обнару­живают нетрезвую пенсионерку. Она не отрицает, что весь день пила вино, однако факт попытки суицида отвергает с чисто пьяной бравадой. По словам соседей, во время периодически случающихся запоев она и не такие номера откалывает. Медики скорой помощи вызывают на всякий случай коллег из психиатрической больницы, а пожарные и милиция возвращаются на базу.

21:06 И вновь детская шалость. На этот раз шестилетний мальчишка с проспекта Октября разбил старый комнатный термометр. И хотя ртуть в таких приборах не используется, неприятный запах насторожил родите­лей. Их тоже соединяют с представителями ПАСО.

21:08 Из Минска телефонограммой передают штормовое предупрежде­ние. Ночью в регионе возможны грозы, ливни, ураганный ветер.

На прощание поздравляем девушек с наступающим праздником — Днём пожарной службы и желаем им спокойного (насколько это возможно) дежурства.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Адреналин и мужская дружба. Один день в пожарной аварийно-спасательной части №2 Гомеля

Гомельчанам из группы риска МЧС предложило сыграть в дартс

В Гомеле открылась имиджевая комната МЧС для беременных

 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights