Какие соцобъекты построят в Гомеле в ближайшее время

Во время большого разговора с молодёжью председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко рассказал о планах по возведению важных для города и региона социальных объектов.

В этом году, по словам губернатора, стартует долгожданное жителями строительство детской поликлиники в Новобелицком районе. Проектно-сметная документация находится практически на выходе. Семиэтажное здание из нескольких корпусов вырастет на пересечении улиц Каленикова и Белого. Поликлиника будет рассчитана на 20 тысяч детей от 0 до 18 лет.

Назрело строительство нового хирургического блока с реанимацией в онкологическом диспансере. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Кроме того, будет реконструирован и существующий лечебный комплекс с заменой морально устаревшего операционного и терапевтического оборудования.

Дальнейшее развитие получит областной кардиоцентр, где уже возведена пристройка для МРТ и ангиографа. Аппараты закупят и установят в этом году, что позволит выполнять в Гомеле больше высокотехнологичных операций на сердце и сосудах.

Свою пристройку с МРТ и ангиографом получит и областная больница. Кроме того, в учреждении отремонтируют палаты и процедурные кабинеты.

Отдельное внимание власти уделяют дошкольным учреждениям образования, на нехватку которых всегда жалуются в активно застраивающихся микрорайонах. С ними не все так просто.

«Мы видим, сколько детей и какого возраста проживают на той или иной территории. И исходя из этого, прорабатываем потребность в строительстве детских садов минимум на 5 лет. Конечно, родители хотят, чтобы сад был у дома. Но если рядом, в доступности двух-трёх остановок, пустует уже построенный, возникает вопрос, стоит ли вкладывать средства в строительство нового?» – предложил задуматься губернатор.

Руководитель в этой связи привел пример Шведской Горки в Советском районе Гомеля, где пока нет ни детского сада, ни школы. Но вокруг микрорайона расположены четыре дошкольных учреждения, в которых группы не заполнены. По информации губернатора, последние три года в Шведской Горке численность детского населения не увеличивается. А это значит, что новый детсад через десять лет тоже станет невостребованным.

Но для жителей Шведской Горки есть и хорошая новость. В один из новых домов встроят детскую мини-поликлинику. Такую, как в прошлом году открыли в Новой Жизни. Предварительный срок строительства объекта – 2025 год.

Спортивные объекты тоже регулярно появляются на карте области. Недавно заработал ледовый дворец в Светлогорске, заканчивается строительство большого многофункционального спортивного комплекса для игровых видов спорта на 2600 мест в Мозыре.

В октябре прошлого года открылся стадион в Лельчицах. Ещё четыре современных стадиона заработают в ближайшее время в райцентрах. В Наровле на подходе полнокомплектный стадион – с душевыми, раздевалками, тренажерным залом и искусственным покрытием поля. Такие же объекты появятся в этом году в Ельске, Октябре и Корме. На очереди – Лоев и Буда-Кошелево.

В первом полугодии планируется ввести в строй бассейн в Советском районе Гомеля. А в конце 2024-го начать его возведение в Хойниках.

Встреча молодежи с руководителем Гомельского облисполкома прошла в общественно-культурном центре в формате живого общения. На большой разговор с губернатором приехали молодые специалисты со всех уголков Гомельщины – всего более тысячи человек.

Автор: Елена Чернобаева. Визуалиция: «Гомельпроект»

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights