Мэр Гомеля рассказал о планах по реконструкции школы №3

Третья школа сохранит исторический облик, но получит ещё один корпус с бассейном. О планируемой реконструкции рассказал председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов на встрече с преподавателями вузов города.

В настоящее время институт «Гомельпроект» ведёт разработку предпроектной документации по расширению одной из старейших школ Гомеля. К ней на первой линии улицы Барыкина пристроят трёхэтажный корпус, для чего потребуется снос жилых домов. По окончании строительства в новое здание переведут средние и старшие классы школы.

По словам Владимира Привалова, после ввода в эксплуатацию нового корпуса закроется на капитальный ремонт действующее здание, построенное в 1936 году. Последний раз его основательно ремонтировали в 2006 году, но тогда занимались только кровлей. В здании до сих пор деревянные межэтажные перекрытия. Основной корпус приспособят к размещению начальной школы, внешний вид не изменят.

В результате реконструкции школу смогут посещать 740 учеников в одну смену (сейчас 494). Спрос на места за партами есть, так как на улице Барыкина прямо напротив учреждения ведётся массовое жилищное строительство.

Владимир Привалов рассказал, что предметом разногласий на самом начальном этапе было строительство при школе плавательного бассейна. На уровне губернатора принято положительное решение. И речь идёт не о какой-то «детской» чаше, а о полноценном 25-метровом бассейне.

Выход проекта ожидается до конца текущего года, а уже в следующем году могут начаться строительные работы.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights