Что известно о ремонте пешеходных мостов в Гомеле

Гомельские дорожники объявили тендер на разработку проектной документации для капремонта пешеходного моста через реку Сож в районе улицы Баумана и ожидают заключения госэкспертизы по реконструкции сельмашевского пешеходного путепровода.

О судьбе двух важных для Гомеля элементов инфраструктуры рассказал директор городского дорожного строительно-ремонтного треста Виталий Чахлов. Руководитель напомнил, что первый мост 1968 года постройки, второй (на фото) построен 35 лет назад силами завода «Гомсельмаш».

За годы эксплуатации в обоих сооружениях обнаружились дефекты. И пусть они не критичны для пешеходов, однако требуют ремонта, чтобы ситуация не стала еще хуже.

«На ремонт пешеходного моста через реку Сож объявлен тендер на разработку проектной документации для его капитального ремонта. В этом году должны его провести и выбрать подрядную организацию», – сказал о текущей ситуации Чахлов.

Тем временем самый протяжённый в стране пешеходный путепровод (550 метров – прим. ред.) в ожидании реконструкции. Проект уже готов и сейчас находится на государственной экспертизе.

Планируется, что на путепроводе оборудуют поликарбонатный навес, приведут в порядок лестницы, заменят ограждения. В ходе реконструкции проведут дополнительную экспертизу состояния пролётных строений.

«Результаты госэкспертизы ожидается в апреле. О сроках начала работ пока ничего сказать не могу, но очень рассчитываем, что начнем в этом году», – озвучил планы Чахлов.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights