Каждый 10-й житель Гомеля обязан регулярно обследоваться на туберкулёз

В Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии провели круглый стол по туберкулёзной проблематике. Специалисты рассказали, кто обязан постоянно проходить обследование и с чем это связано.

Существует категория населения, ко­торая при заболевании туберкулёзом имеет высокий риск заражения окружаю­щих. К ней относятся те, кто работает на эпидеми­чески значимых объектах, где произ­водится продукция массового потребле­ния, либо в местах массового сбора людей в ограниченном пространстве.

— На базе 16 взрослых поликли­ник Гомеля созданы флюорокартотеки. В них хранится информация об обсле­довании работников организаций пи­щевой промышленности, здравоохране­ния, бытового обслуживания, учрежде­ний образования, спортивных и оздоро­вительных и других категорий, — рас­сказала врач-эпидемиолог ГГЦГЭ Елена Петрушкевич.

В Гомеле к категории обязательных для прохождения рентгенофлюоро­графического обследования относятся 52802 человека. Из них 18,1% — это ра­ботники предприятий пищевой промыш­ленности, общепита и торговли; 35,5% — здравоохранения; 37,2% — учебно-воспитательных учреждений, учебных заведений.

Заболевания туберкулёзом в эпиде­мически значимой категории единичны, подчеркнула специалист.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights