Выходные в Гомеле. Куда сходить 30-31 марта?

Послушать музыку гор или посмотреть русский балет? А может, своими руками собрать красивый букет или поддержать гомельских спортсменов? В ближайшие выходные в городе намечается много интересного. «Белка» отыскала развлечения на любой вкус и кошелёк. Осталось выбрать одну, две или… Да можете сходить хоть на все площадки! Благо на дворе весна, и энергии у всех нас прибавилось.

Сходить на выставки

Ко Всемирному дню театра в Ленинке открылась передвижная выставка «Театральная память народа. Белорусская драматургия: Минск – Москва. По архивам РГБИ». Среди экспонатов — редкие фотографии спектаклей, рецензии, программки, а также стеклографические и машинописные пьесы.

Когда: 31 марта с 11:00 до 19:00

Где: областная библиотека (пл. Победы, 2а)

Вход: свободный

***

31 марта – последний день работы выставки «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частного собрания Сергея Путилина. Поспешите увидеть более 100 фарфоровых статуэток, представленных в экспозиции.

Когда: 30 и 31 марта с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4а)

Почём: от 7,50 BYN

Пробежать 5 км

Сообщество парковых забегов отмечает своё пятилетие. За это время бегуны-любители стартовали 253 раза. На забег, приуроченный ко дню рождения, приглашают желающих любого уровня подготовки. Надевайте кроссовки — и на старт! На финише все получат памятный бейдж (если зарегистрироваться).

Когда: 30 марта в 9:00

Где: скейт-парк в начале набережной

Вход: свободный

Сходить на концерты

В Советском районе Гомеля коллективы учреждений образования и предприятий меряются талантами. В последний день состязания — субботу — на сцену выйдут заводчане. В числе  выступающих вагоностроительный завод, «Милкавита», тепловые сети, химзавод, «Медпласт» и другие. Можно посмотреть концерт и поддержать артистов.

Когда: 30 марта с 10:00 до 14:15

Где: актовый зал БТЭУ ПК (пр-т Октября, 50)

Вход: свободный

***

На концерте в Белой гостиной гомельского дворца прозвучат армянские мелодии, арии из опер, произведения для органа Баха, Шуберта, Вилла-Лобоса и Комитаса.

Когда: 30 марта в 15:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4)

Почём: 25 BYN

***

В Гомель с гастролями приехал санкт-петербургский театр песни и танца «Морошка». Группа состоит из трёх равноправных творческих цехов: балета, оркестра русских инструментов и ансамбля вокалистов. Работают артисты в народно-сценическом жанре. Но в их репертуаре не только классические русские авторы, а и известные современные композиторы.

Когда: 30 марта в 15:00 (время может измениться)

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Вход: свободный

***

На свой концерт «Мои песни далёких лет» приглашает Александр Цыганок. Известный гомельский бард сыграет написанное им же в 70-90-х годах. Вход в зал только по брони, звоните: +375 (33) 902-23-64.

Когда: 30 марта в 19:00

Где: «Зелёный дом в Квартале» (ул. Барыкина, 155, 2 этаж)

Почём: 15 BYN

***

Отчетный концерт даст музыкальная школа-студия «Dрайв». На сцену выйдут ученики и преподаватели.

Когда: 31 марта 14:00

Место: ДК «Белицкий» (ул. Севастопольская, 61а)

Вход: свободный

***

На сцене Городского центра культуры будут зажигать танцевальная группа «Позитив» и народный коллектив любительского творчества «Прометей». Артисты 60+ дадут фору молодым.

Когда: 31 марта в 16:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: 3 BYN

***

Весной можно и нужно немного поностальгировать и погрустить о молодости. Лучше всего это получится на концерте ВИА «Синяя птица». Музыканты исполнят песни «Клён», «Горько», «Так вот какая ты», «Белый теплоход» и другие хиты вне времени.

Когда: 31 марта в 19:00

Где: ОКЦ (ул. Ланге, 17)

Почём: 54-74 BYN

«Пагукаць» весну

Праздник организует творческая площадка «Стук». Как всегда, это много музыки — в этот раз народной, душевных разговоров и ароматного чая. На «гуканнi» будут делать бумажных птиц — символы весны.

Когда: 30 марта в 17:00

Где: библиотека «Читай-Хатка» (пр-т Октября, 29, 3 этаж)

Вход: свободный

Выучить стрельные песни

На очередных «супольных спеўках» в филиале Ветковского музея предлагается разучить бытовые и стрельные песни. Последние напоминают клич-мольбу. С их помощью сельчане посылают ввысь просьбу, чтобы грозы с дождями не навредили дому и посевам.

Когда: 31 марта в 13:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Вход: свободный

Поговорить о высоком

В этот раз гостей «Уютного вечера» хотят вовлечь в анализ творческих работ художников разных эпох. Для обсуждения отобрали картины, которые не часто фигурируют в статьях об изобразительном искусстве и иногда совсем не ассоциируются со своими авторами. Чашка чая поможет сделать беседу более неформальной.

Когда: 30 марта в 16:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Почём: 5 BYN

Заняться творчеством

Автор выставки «Под крылом ангела»Виктория Шувалова даст благотворительный мастер-класс. Виктория научит строить выкройку и переносить её на ткань. С собой нужно принести иголку, простой и цветные карандаши, а также лист А4. Участников просят записаться. Все деньги пойдут на еду и одежду бездомным людям.

Когда: 30 марта в 15:00

Где: «Читай-Хатка» (пр-т Октября, 29)

Почём: от 6 BYN

***

На мастер-классе в арт-пространстве Luna научат собирать букеты, расскажут про сочетание цветов и их стойкость. Организаторы обещают много фото, закуски, игристое и красивый букет. Для регистрации пишите @muza.club_.

Когда: 30 марта в 18:00

Где: арт-пространство Luna (ул. Гагарина, 20)

Почём: 110 BYN

Спортивные болельщики, вам сюда

Баскетбольная команда «Гомельские рыси» сразится со столичной «Импульс-БГУИР». Приходите на трибуны поддержать парней.

Когда: 30 марта в 15:00

Где: зал ГОКа (ул. Хмельницкого, 118а)

Вход: свободный

***

ФК «Гомель» сыграет дома с гродненским «Нёманом». В турнирной таблице чемпионата страны «зелёно-белые» сейчас занимают шестое место, «жёлто-зелёные» — третье.

Когда: 31 марта в 13:00

Где: стадион СДЮШОР-8 (ул. Сожская, 1а)

Почём: 8 BYN

***

Болельщиков «Гомеля» ждут на стадионе «Центральный». Здесь будут снимать клип на песню «Go, Гомель!». Засветиться в видеоролике может любой желающий, футбольная атрибутика и знание кричалок приветствуются.

Когда: 31 марта в 18:40

Где: стадион «Центральный» (пл. Восстания, 1)

Вход: свободный

Потанцевать в ночном клубе

Троица в лице Taina, Paal и Alex Cort представит минскую промогруппу 303 FUSION. Диджеи будут чётко придерживаться правила vinyl only: показывать самые сокровенные изыски жанра. Украшением вечера станут уникальные декорации и выставка, доступные лишь в ночь события.

Когда: 30 марта в 23:00

Где: Toast (пр-т Ленина, 10)

Почём: 5, 10 BYN

Послушать метал

Метал жив! Доказывать это утверждение взялись музыкальные группы Fightback (из Молодечно) и Dis Tortion (Гомель).

Когда: 30 марта в 21:01

Где: бар «Кварирник» (Билецкий спуск, 1)

Почём: 10 BYN

Сходить на стендап-концерт

Амбассадор осознанного отцовства и невыспавшегося лица, комик из Минска Илья Кропачёв развеселит самого сурового зрителя. Илья честно и просто шутит о семейных ценностях, поисках себя и психологической устойчивости в шатком положении. Бронируйте столики по номеру: +375 (25) 506-12-80.

Когда: 31 марта в 19:30

Где: кафе-бар «ДеЖавю» (ул. Катунина, 2)

Почём: 15-20 BYN

Театры приглашают

В областном драматическом театре покажут премьеру марта − спектакль «Летят журавли» − и комедию «Корпоратив».

Когда: 30 и 31 марта в 18:00

Где: драмтеатр (пл. Ленина, 1)

Почём: 8-25 BYN

***

На сцене «молодёжки» будут идти комедии: «Братишки» и «Сильвия».

Когда: 30 марта в 19:00, 31 марта в 18:00

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: 15-22 BYN

В кино – «Ненормальный»

На экраны вышла комедийная драма «Ненормальный» – картина, вдохновленная реальной историей. В центре сюжета 8-летний Коля, который отличается от других детей. У героя врождённая болезнь, победить которую во многом поможет внезапно открывшийся музыкальный талант.

Когда: 30 и 31 марта в 13:30, 15:50

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: от 9 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights