«Нас много!» В Гомеле открыли новый велосезон

Более 5 тысяч велосипедов и 12 километров по главным улицам города. Велосезон в Гомеле открылся грандиозным велопробегом.

У стартовой черты возле медицинского университета на улице Ланге – только и разговоров о велосипедах. Шоссейные, горные и туристические, алюминиевые и карбоновые, ультралёгкие и даже с электромотором. Сегодня велосипед – не просто средство передвижения, а порой самая настоящая роскошь. Впрочем, скромных «раскладников» и «взросликов» тоже хватало – присоединиться к велопробегу мог абсолютно любой поклонник двухколесного транспорта.

Директор городской детско-юношеской спортивной школы №6 Юрий Сочивко уже и не помнит, какой это по счету в его жизни велопробег. Традицию официально открывать велосезон называет большим городским праздником.

– Сегодня тут более 5 тысяч велолюбителей, на самом деле в городе их в разы больше. Я лично приехал сюда получить удовольствие и заряд энергии. А еще поддержать воспитанников нашей спортивной школы. Ребята занимаются футболом и биатлоном, на тренировки многие приезжают на велосипедах.

Его коллега Сергей Мартюхин, директор центра восточных единоборств, открывает велосезон в такой большой компании впервые.

– Сегодня лично убедился, что это отличное мероприятие. Преимущество велосипеда – отсутствие ограничений, ведь «надавить на педали» может чиновник и бизнесмен, студент и пенсионер. Несмотря на возраст, а мне 55, везде и всем говорю – заниматься любым видом спорта полезно и для тела, и для души. Спорт привносит в нашу жизнь положительные эмоции и дисциплину, улучшает мышечную память и координацию.

Общая протяженность маршрута, который организаторы предложили велолюбителям, составила около 12 километров по улицам Советской, Хатаевича, Восточному обходу, Каменщикова и Мазурова. Финальной точкой стала площадка у областного комплексного центра олимпийского резерва.

Предложенное расстояние учащийся аграрно-экономического колледжа Богдан преодолел с легкостью. Свой личный велосезон он открыл сразу, как только сошел снег. Парень крутит педали практически каждый день – ездит на велосипеде на учебу.

– Масса впечатлений и позитива! К тому же я по уважительной причине пропустил пары, – смеется Богдан.

А журналист Ольга Вальченко сегодня на редакционном задании. Говорит, на велосипед села достаточно поздно, зато теперь не расстается со своим «стелсиком».

– Училась кататься по ночам, чтобы никто не видел этого позорища. Теперь точно знаю – стать велосипедистом можно в любом возрасте, – заявляет Ольга.

Каждый апрель девушка участвует в акции «30 дней на велосипеде», ездит постоянно и в любую погоду. Не отступает от условий акции даже в сильный ураган.

– Не пропускаю и открытия велосезонов. На мой взгляд, это отличный способ показать властям и всем горожанам, что нас, велосипедистов, много. А это значит, что в городе надо развивать велоинфраструктуру, – считает Ольга.

Автор: Дарья Петрусевич. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights