Говорит Гомель. Как давно вы катались на велосипеде?

Прошедший на выходных велопробег показал: всё больше жителей Гомеля с приходом тепла пересаживаются на велосипеды. Одни – чтобы на выходных покататься с друзьями по цветущему городу или выехать на природу, другие весь сезон заменяют велосипедом личные авто и общественный транспорт. У наc снова появился повод выйти в народ и спросить у гомельчан, а как давно они катались на велосипеде.

Дарья, студентка ГГУ имени Ф.Скорины:

− Я на велосипеде езжу только в деревне, когда гощу у бабушки и дедушки. Научил меня кататься дед. Сначала посадил на свой «Аист»: огромный, выше меня, с неудобной рамой. Конечно, без разбитых коленок не обошлось. Тогда дед принёс другой велосипед с дополнительными колёсами. Дело пошло быстрее, и уже к концу лета я гоняла по деревне как опытный велогонщик.

Егор, студент университета МИТСО:

− Планировал поучаствовать в открытии велосезона, но не получилось из-за работы. Считаю классной идею проехаться в многотысячной колонне. Надеюсь, в следующем году присоединюсь. На велосипеде я уже много лет, последние четыре года − на «Стелсе». Ездим с друзьями по городу, выезжаем на природу. В этом году ещё не катались, в мае планируем собраться.

Сергей, адвокат:

− Я активный пешеход. У меня есть машина, раньше был велосипед, но на работу и по делам я предпочитаю ходить пешком. К велодвижению отношусь позитивно: мои двое детей − активные велосипедисты. Но я колёсам предпочитаю ноги.

Наталья Евгеньевна, пенсионерка:

– В велопробегах давно не участвую, потому что мой уровень подготовки не позволяет мне ездить медленно и в куче. Я люблю скорость и простор. Велосипед у меня с 2016 года, купила его в Прибалтике, когда была там на экскурсии. Вместе со мной велосипеды купили ещё двое из нашей группы. Недавно, кстати, узнавала – они по-прежнему крутят педали. В день проезжаю 100 км – для меня норма ездить на дачу и обратно на велосипеде.

Влада, инженер-химик:

— Последний раз каталась на велосипеде го­да два назад. Ездила активно, в день накатыва­ла по несколько десятков километров. За то вре­мя сменила четыре велосипеда. Сейчас пере­двигаюсь в основном на машине — хочется комфорта.

Яна, преподаватель анатомии:

— Училась кататься в деревне на летних кани­кулах. Это был популярный в то время «Аист». Получалось хорошо. Сейчас не катаюсь, пото­му что не до этого — растёт маленький ребё­нок, всё внимание ему. Когда подрастёт, вместе поедем.

Автор: Александра Дубровская. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights