Гомель празднует День Победы – трансляция «Белки»

Сегодня областной центр вместе со всей страной отмечает 81-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. «Белка» ведёт на сайте трансляцию событий – фото и видео в статье будут обновляться до вечера.

В 11:00 от площади Восстания началось праздничное шествие. В колонне по улице Советской прошли представители трудовых коллективов, спортсмены и молодёжь. Всего – более 26 тысяч человек.

Во главе колонны офицеры МЧС пронесли копию Знамени Победы — штурмового флага 150-й стрелковой дивизии, водружённого над Рейхстагом.

По улице Советской на ретроавтомобилях проехали ветераны и узники концлагерей.

Один из них — Алексей Головацкий. Символом личной Победы Алексея Александровича стали слова, выцарапанные осколком снаряда на стене поверженного Рейхстага 2 мая 1945 года: «Головацкий из Белоруссии».

В Берлине он отпраздновал свое 20-летие и отдал еще пять лет военной службе.

Восьмимесячный Миша Кожемякин с интересом наблюдает за происходящим. В параде участвует его папа – курсовой офицер военно-транспортного факультета БелГУТа.

«У нас в семье прадеды были партизанами. Помним и гордимся их подвигами. И в детях своих воспитываем такие же чувства. Чтобы знали – они, как и мы, потомки победителей. С Днём Победы, белорусы!» – говорит мама малыша Дарья.

В 12:00 на площади Ленина начался парад военной техники. Перед зрителями проехали восстановленные образцы времён Великой Отечественной войны, современная техника Вооруженных Сил, внутренних войск и Госпогранкомитета.

Участие в церемонии приняли 32 машины.

Прошли воинские подразделения и силовые структуры – всего 19 коробок.

Праздничный концерт на главной сцене стартовал в 13:00 и продлится до позднего вечера. В режиме нон-стоп друг друга будут сменять творческие коллективы городских учреждений культуры. А в 21:45 на сцену выйдут легендарные «Песняры».

За пять минут до салюта, в 22:55, во всех районах и в центре города совместно споют песню «День Победы». Чем больше будет исполнителей, тем ярче получится акция. Так что повторяйте слова и присоединяйтесь. С некоторыми гостями праздника «Белка» уже порепетировала.

В сквере Андрея Громыко с 14:00 до 16:00 работает танцевальная ретроплощадка. Пары кружатся под аккомпанемент камерного ансамбля Гомельского симфонического оркестра «Классик».

В этом году танцевальный проект посвятили двум музыкальным композициям — «Майскому вальсу» и «Песне фронтовой медсестры».

@belkagomel

9 Мая в Гомеле в сквере имени А.Громыко работала ретроплощадка, где пары вальсировали под аккомпанемент оркестра. #праздник #9мая #гомель #gomel #belkagomel

♬ Майский вальс — Ярослав Евдокимов

Где сделать десятки необычных фото и пообедать с партизанами? Ответ — на набережной.

По традиции, каждый метр здесь стал фотозоной-музеем. Часть экспозиций отсылает к военному времени, а другая часть наглядно показывает путь восстановления Гомеля после оккупации.

Саундтреки прогулки вдоль реки, конечно, тематические. Где-то военные композиции звучат из колонок, где-то их играют на цимбалах, аккордеоне, баяне.

А школьники гомельчанам предлагают замедлиться, подумать о смысле праздника и сформулировать посыл воевавшим предкам.

Рефлексия через письмо, которое так никому и не отправится. Бумагу и ручку выдают на месте — находится пункт на входе в центральный парк. Эту душевную и очень личную акцию организовали члены Городского совета старшеклассников.

@belkagomel

Школьники гомельчанам предлагают замедлиться, подумать о смысле праздника и сформулировать посыл воевавшим предкам. Рефлексия через письмо, которое так никому и не отправится. Бумагу и ручку выдают на месте — находится пункт на входе в центральный парк. Эту душевную и очень личную акцию организовали члены Городского совета старшеклассников. #гомель #belkagomel #новости #9мая #праздник

♬ оригинальный звук — БЕЛКА ГОМЕЛЬ

На Киевском спуске развернули торговлю ремесленники.

Праздничные площадки работают во всех районах города.

В Советском — перед главным корпусом технического университета имени П.Сухого. Тут с 16:00 развернулись праздничная торговля, игровые и развлекательные локации для всей семьи, выставка «Знаем и помним», проходит фестиваль учреждений образования «Профессии военных лет».

Своя атмосфера на кинополяне рядом с политехом. Тут смотрят «В бой идут одни «старики».

И последний штрих. С Днём Победы, Гомель!

Автор: belkagomel.by. Фото и видео: Татьяна Федоренко, Юлия Цурко, Александра Машкетова, Вячеслав Коломиец, Елена Чернобаева

Сейчас читают:

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...