В областной специализированной больнице появился современный лазерный аппарат «Медиола-компакт». Журналисты «Белки» посмотрели, как он выглядит.

Теперь врачи проктологического отделения ГОСКБ смогут проводить менее травматичные хирургические вмешательства, а пациенты будут быстрее возвращаться в строй.
Специализированная больница первая в области получила такое оборудование благодаря спонсору – ПО «Белоруснефть». Раньше малоинвазивные проктологические операции были доступны только в столице и в частных клиниках.
Лазерный аппарат белорусского производства, стоит порядка 60 тыс. рублей.

«Для нас это очень важное приобретение, ведь через проктологическое отделение больницы, развернутое на 50 коек, за год проходит около 2 тыс. пациентов. Хирургических вмешательств выполняется более 1,5 тыс. Есть в медицине такой показатель как хирургическая активность. Это процент прооперированных пациентов от их общего числа. Так вот в нашем проктологическом отделении он очень высокий – более 80%», – рассказал главврач ГОСКБ Олег Ядренцев.

Лазерный аппарат в канун Дня медицинского работника заведующему проктологическим отделением Вячеславу Целикову вручил заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Владислав Кузьменко.

С помощью диодного лазера можно оперировать кисты копчика, геморрой и, в целом, практически весь спектр проктологических заболеваний. Специалисты отделения проктологии заранее прошли обучение и готовы работать на аппарате.

Модернизация проктологического отделения на этом не остановится. До конца года планируется купить ещё самую современную лапароскопическую стойку и начать ремонт в оперблоке. Деньги, а это около 1,2 млн рублей, выделило больнице Главное управление по здравоохранению Гомельского облисполкома.
К слову, и «Белоруснефть» уже не в первый раз помогает ГОСКБ. В прошлом году предприятие выделило больнице около 50 тыс. рублей. Есть у медучреждения другие спонсоры. Например, Гомельский домостроительный комбинат взял на себя ремонт холлов на первом этаже и лестничный маршей. Областной и городской УКСы помогли с ремонтом входной группы.

«И это не полный перечень – больнице многие помогают. Всем нашим спонсорам искреннее спасибо», – говорит главврач ГОСКБ.


Автор: belkagomel.by. Фото: Татьяна Федоренко
Сейчас читают:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.ДзенБольше интересных новостей - в нашем Telegram








