Где-то в идеальном мире на улицах нет бездомных животных, потому что все собаки и котики нашли любящих хозяев. Возможно ли такое в принципе? Гомельчане предложили свои варианты, как можно хотя бы минимизировать проблему. Почитайте.

Елизавета, будущий юрист:

— Начать нужно с чипирования домашних животных. Если чипированный котик или собачка окажутся на улице, их можно вернуть домой. А если хозяин специально таким образом хотел избавиться от питомца, наказать того рублём. Так хотя бы выброшенных животных в городе будет меньше.
Елена, финансовый директор:

— Регистрация домашних животных — первый шаг решения проблемы бездомных хвостатых. Главное, чтобы это оставалось бесплатным. А вот сумма налога на собак, я считаю, должна быть прогрессивной и зависеть от дохода хозяина.
Иван, студент БелГУТа:

— Городу давно нужен приют для животных. Не просто пункт временного содержания, а настоящий дом для четвероногих: с медицинским уходом, хорошим питанием и добрыми руками. К уходу за животными можно привлекать всех желающих. Точно будут те, кто, пообщавшись с котиками и собачками, захочет взять себе друга из приюта.
Максим, гость из Приморского края:

— В России немало частных приютов и фондов помощи бездомным животным, где можно взять кураторство над одним или несколькими питомцами. Это отличная возможность заботиться о коте или собаке дистанционно: передавать корм или средства на него, оплачивать лечение, покупать игрушки, лежанки и домики. Может, гомельским волонтёрам стоит взять эту идею на заметку?
Ангелина, студентка медицинского университета:

— В Гомеле не хватает государственных приютов для бездомышей. Сил и средств волонтёров явно недостаточно, чтобы помочь всем пушистикам, попавшим в беду. Можно будет открыть благотворительные счета: у нас в городе много неравнодушных людей, готовых поддерживать бездомных животных материально.
Александра, экскурсовод:

— Можно изучить опыт других стран. В Грузии, например, действует строгая система учёта и домашних, и бездомных животных. Все данные вносятся в единую национальную базу. Уличных пушистиков лечат, стерилизуют, вакцинируют, чипируют, вешают им на ухо цветную бирку и выпускают на волю.
Автор: Марина Шестопалова. Фото: Татьяна Федоренко
Сейчас читают:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.ДзенБольше интересных новостей - в нашем Telegram








