В Гомельской области стало меньше несчастных случаев на железной дороге

Гомельская транспортная прокуратура активно работает над снижением травматизма на поднадзорных объектах. За последние пять лет количество несчастных случаев на железной дороге заметно сократилось.

Например, за первые пять месяцев 2026 года пострадали лишь два человека, как и за аналогичный период прошлого года. В 2024-м за тот же период пострадавших было 7, а в 2023-м – 10.

«Однако остаются проблемы с производственными травмами. Один из недавних случаев произошёл на предприятии в Рогачёве. Там погиб сотрудник из-за нарушения трудовой дисциплины — он работал в состоянии сильного алкогольного опьянения. В крови у погибшего было обнаружено 3,3 промилле алкоголя, а руководство допустило его к работе. Виновные понесли наказание»,  – приводит пример Гомельский транспортный прокурор Андрей Судом.

В июне этого года транспортная прокуратура совместно с работниками Гомельского участка Государственной инспекции по маломерным судам провела рейд на реке Сож, где выявили пять нарушителей правил плавания, допустивших ошибки при движении вдоль судового хода реки. Всем им вынесены официальные предупреждения. Нарушение правил эксплуатации судов карается административно.

В зоне контроля прокуратуры находятся 77 предприятий, включая вокзалы, порты, аэропорты и газопроводы, охватывающие более 1800 км.

Автор: belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...