Презентовали экспозицию, состоящую из 16 стендов, у памятника Константину Рокоссовскому на улице Советской.

Выставка рассказывает о ходе одной из крупнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Посетители могут проследить, как развивалось наступление, какие решения принимались командованием.
Все материалы подготовлены на основе книги «Операция «Багратион». Итоги. Уроки. Дорогами Победы», вышедшей в этом году. В издании представлены уникальные документы, которые ранее были недоступны для широкой публики.


Одна из первых посетителей выставки – учащаяся Гомельского государственного политехнического колледжа Ульяна Климовкович. Девушка интересуется прошлым своей семьи.
«Мой прадедушка Артём Иванович Лоблин воевал, получил тяжёлое ранение, во время службы ему оторвало руку. Несмотря на это, он вернулся домой, построил дом, создал семью. Поэтому для меня участие в таких мероприятиях – это дань уважения его подвигу и подвигу миллионов людей», – рассказала Ульяна.

По мнению воспитанницы колледжа, сохранение исторической памяти особенно важно для молодёжи.
«Мои предки тоже внесли свой вклад в Победу, и я обязана передать эту память дальше, – говорит заведующая организационным отделом Дома профсоюзов Антонина Гирилович. – Мой дедушка, рядовой, пропал без вести. Его сын, мой дядя, был убит в самом конце войны, в 1945 году, буквально за месяц до долгожданной Победы. Ещё один дядя, младший лейтенант-стрелок, погиб уже при освобождении Европы. Он похоронен за пределами бывшего Советского Союза. Моя главная цель в жизни: обязательно разыскать эти братские могилы и побывать на них».

Антонина Гирилович – постоянная участница праздничного шествия в День Победы. В строю она несёт портрет своего героического предка. Женщина по крупицам собирает архивные данные о семье и поставила цель оформить эти материалы в небольшую семейную книгу.
Выставка продолжает работу на железнодорожном вокзале Гомеля. Там она будет доступна для посещения на втором этаже круглосуточно и останется до 4 июля включительно. Ознакомиться с материалами смогут не только жители областного центра, но и гости города. После завершения работы в Гомеле экспозиция отправится в Минск.



Автор: belkagomel.by, Фото: Александры Машкетовой
Сейчас читают:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.ДзенБольше интересных новостей - в нашем Telegram








