Год проверки на прочность и 120 часов полезных работ: в Гомеле вынесли приговор любителю марихуаны

Выездное заседание суда по делу марихуанщика прошло в стенах университета МИТСО, сообщает «Советский район». Уголовную статью 26-летний Виталий заработал за хранение и перевозку марихуаны без цели сбыта. Молодой человек остался на свободе, но серьёзно ограничен в правах. 

По словам Виталия, марихуану он курит с 14 лет. Коноплю собирал недалеко от дома, на территории местного сельхозпредприятия. Процесс заготовки сырья наладил в квартире, где живёт с матерью и братом. Последние, возможно, и догадывались о нехорошем пристрастии родственника, но в лицо об этом не говорили.

В ноябре прошлого года Виталий работал отделочником в Минске. Своё 26-летие приехал отметить в Гомель. Тогда же и возникла идея заготовить конопли впрок, чтобы «расслабляться» после рабочего дня.

Отметив день рождения, парень собрал сумку в дорогу. В неё, наряду с продуктами питания и рабочей одеждой, уложил два свёртка с коноплёй весом чуть больше 50 граммов, которых должно было хватить на 10-15 «перекуров». Ближе к полуночи на общественном транспорте отправился на железнодорожный вокзал. Однако в Минск так и не попал.

В тот вечер милиционеры получили оперативную информацию о том, что вечерним поездом в столицу собирается рабочий, у которого при себе могут быть наркотики. На вокзале омоновцы по приметам узнали парня. Проверили документы и предложили пройти к служебному автомобилю для разбирательства по подозрению в совершении преступления.

Личный обыск провели в помещении Советского РОВД. Несмотря на то что задержанный отрицал наличие у него запрещённых веществ, два пакета с марихуаной были быстро обнаружены. Третий нашли у него дома в присутствии понятых. Впрочем, этот наркотик Виталий выдал уже добровольно.

Проведённое освидетельствование показало, что в дорогу отделочник собирался под воздействием алкоголя и каннабоидов. Парень не стал скрывать, что страдает хроническим алкоголизмом, но признаков наркомании у него нет. Это же подтвердила врачебная комиссия областного наркологического диспансера.

Отвечая на вопрос судьи, знал ли он, что за незаконные изготовление, хранение, перевозку наркотиков и другие действия без цели сбыта ему грозит уголовная ответственность, согласно покачал головой. Правда, не знал о мерах наказания, а они предусматривают ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Об этом Виталию сказали уже на следствии.

Государственное обвинение поддерживал прокурор Гомеля Юрий Булынко. Он просил суд признать парня виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии общего режима, а также принудительно пролечить от алкоголизма.

Прокурор Гомеля Юрий Булынко.

Суд в лице Андрея Лагуновича посчитал чистосердечное раскаяние достаточным основанием для того, чтобы не направлять подсудимого в места лишения свободы, не предоставив ему ещё одного шанса на исправление. Два года Виталию дали, но с отсрочкой исполнения приговора сроком на один год. Это время он будет серьёзно ограничен в гражданских правах: ему запрещено покидать город по личным делам на длительный срок, находиться после 22 часов не по месту регистрации, употреблять спиртное и, само собой, наркотики.

От алкогольной зависимости Виталий обязан пролечиться амбулаторно. Регулярно придётся отмечаться в милиции и выполнять её законные требования в части поведения. Малейшее нарушение как правил отбывания этого вида наказания, так и общепринятых правил, может стать поводом для отправки в колонию. Через год оценку поведению Виталия вновь даст суд. Дополнительно осуждённого обязали провести 120 часов на общественно-полезных работах.

Студенты в зале судебных заседаний Гомельского филиала университета МИТСО.
Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights