В Гомеле дело о хищении продуктов для школьников обернулось рядом увольнений

Следствие ещё продолжается, а несколько руководителей системы образования уже лишились должностей. Непосредственные фигуранты задержаны.

Директоров всех учреждений среднего общего образования собрали в Гомельском горисполкоме, где произошёл детальный разбор резонансного преступления. Руководителям рассказали, как была задержана группа лиц, совершавшая хищения продуктов питания, закупаемых для нужд школ за бюджетные средства. В завершение встречи было принято решение уволить несколько должностных лиц.

По словам заместителя начальника управления БЭП УВД Гомельского облисполкома Сергея Аксенчикова, полученные сведения позволяют вделать предварительный вывод, что преступную схему организовала заведующая складом Гомельского городского комбината школьного питания. Для этого она вошла в преступный сговор с кладовщиком, товароведом, грузчиком, а также несколькими заведующими производством столовых учреждений образования областного центра.

В течение 2017-2018 годов заведующая складом создавала излишки на складе. Для этого в сопроводительные документы вносилось положенное количество продуктов практически всей линейки наименований, от гречки и сгущенного молока до мяса и рыбы. На самом деле в школы отгружалось меньше продуктов, чем было указано в накладных. Заведующие столовой недостающие продукты якобы принимали и пускали в производство обедов. Полученные излишки реализовывались через индивидуальных предпринимателей не только в областном центре, но и в соседней России.

Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хищения продуктов питания, создана следственная группа. По подозрению в совершении хищения путём злоупотребления служебными полномочиями задержаны 11 человек. Решается вопрос о применении к задержанным меры пресечения.

belkagomel.by. Фото: УВД Гомельского облисполкома
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights