Гомелю намерены вернуть славу зелёного города

Нынешней весной во всех районах областного центра массово высаживают молодые деревья.

Озеленение не связано с традиционным весенним месячником по благоустройству и наведению порядка на земле, просто совпало с ним по времени. Высадку деревьев городские власти запланировали заблаговременно, установив планку в 10 тысяч деревьев.

Как рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского горисполкома Павел Млынарчик (на фото), задания довели каждой администрации городского района, а уже на местах распределили между предприятиями и организациями. Ожидается, что будут затронуты все типы территорий: дворы многоэтажной застройки, земли предприятий, зоны массового отдыха горожан.

Планы посадки и породы деревьев определили на местах. Саженцы заказали в питомниках «Красной гвоздики» и лесохозяйственного объединения. По словам Млынарчика, это неприхотливые в наших условиях клён, берёза, ясень, липа, рябина, ива и дуб. Тем не менее, им тоже обеспечат поддержку в первые месяцы жизни на новых местах.

Контроль за соблюдением технологии посадки обеспечат специалисты администраций. Каждый участник процесса должен приготовить лунку достаточного размера, внести в неё плодородный слой грунта, подвязать высокие деревья к колышкам. Поливать деревья будут со дня посадки и по октябрь.

Осенью все посадки этого года пройдут инвентаризацию. Погибшие деревья заменят по окончании вегетативного периода.

Центральный район уже насытил растениями сквер на улице Артёма и откосы Восточного обхода, Железнодорожный район — скверы на Юбилейной улице и на проспекте Космонавтов, Новобелицкий — скверы вдоль улицы Ильича и микрорайон Хутор.

ozelenenie1
ozelenenie3
ozelenenie7

В Советском районе сотни новых деревьев посадили на бульваре по Лазурной улице и вдоль продолжения улицы Хмельницкого в сторону автоперехода через Сож. Во дворах деревья сажают повсеместно, но наиболее заметно это в микрорайоне Шведская Горка.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights