Не потрясающие пейзажи, но всё же. Какие виды открываются из окон известных гомельчан

Городские пейзажи могут вдохновлять на трудовые подвиги, написание книг, создание малых архитектурных форм. В этом мы убедились, узнав, какие виды открываются из окон гомельчан. Они впустили нас в свои кабинеты, квартиры, мастерские и рассказали, какие чувства испытывают, глядя в окно. 

Леонид Гейштор пишет книги и приручает голубей

Нынешний год для Леонида Гейшто­ра юбилейный. Олимпийскому чемпи­ону в октябре исполнится 80. О былом триумфе в его двухкомнатной кварти­ре на Старочерниговской улице напо­минают десятки артефактов. Он сохра­нил плавки, шапочку, весло, парадный олимпийский костюм, даже багажную бирку из римского аэропорта. Говорит, это нужно для истории.

За стеклом в рамочке хранится и зо­лотая медаль, которую он с напарником из Бреста Сергеем Макаренко привёз с Олимпиады-60. Это первое в истории Беларуси олимпийское золото.

Тренерскую работу Гейштор оста­вил в прошлом году. Сейчас много вре­мени проводит за написанием книг.

В них — личные воспоминания спортсмена, интересные факты о большом спорте. Пишет книги Леонид Григо­рьевич в основном на кухне. В тёплое время года окно всегда открыто. На по­доконник слетаются десятки голубей. Олимпиец любит кормить пернатых с руки, называет их посланниками не­бес. Говорит, ему они приносят толь­ко хорошие вести.

Дмитрий Черняков испытывает гордость за достижения коллектива

Вид из окна кабинета директора Гомельского химического завода откры­вается на центральную аллею огромно­го промышленного комплекса. Здесь ещё висит баннер с напоминанием о по­лувековом юбилее предприятия. Но не как напоминание о возрасте. Цехи отре­ставрированы, наполнены новым обо­рудованием, фасады покрашены. Под стать благоустроена и территория — в этом году на ней капитально отремон­тировали проезды и пешеходные до­рожки. Но директор всё же ловит взгля­дом не эти признаки материального бла­гополучия:

— С моего этажа видны выражения лиц рабочих, идущих на смену или воз­вращающихся с неё. Они почти всегда приветливы. Для меня это лучшая оцен­ка созданных на заводе условий труда.

Дмитрий Гурский в перерывах смотрел кино и слушал птиц

Окна кабинета директора завода КПД Гомельского домостроительного ком­бината выходят на небольшую парков­ку, сразу за которой начинается зелёная зона. До объявления результатов выбо­ров в парламент кабинет полноправно за­нимал Дмитрий Гурский. Он не прятал­ся от мира за жалюзи, а частенько рас­пахивал его настежь.

— Относительно недавно лес был больше. Бурелом убрали уже на моей памяти после урагана, а место расчис­тили под автокинотеатр. В ночную сме­ну можно было глянуть одним глазом но­винки кинопроката. И всё равно этот бор ещё приносит нам радость. Утром здесь вовсю поют птицы, и это замечательно настраивает на работу.

Константин Трацевский в обеденное время стал садоводом

Начальник налоговой инспекции Советского района тоже любит при­роду, но оказался в более невыгодном положении посреди спального района. Пришлось создавать сад мечты сво­ими руками. Трацевский поддержал начинание своего предшественника на посту начальника районной нало­говой Валентина Крылова и органи­зовал коллег. Сегодня в саду хорошо себя чувствуют разнообразные садо­вые кусты и деревья, а беседку укры­вает сортовой виноград, подаренный первым начальником инспекции Дми­трием Жданом. Искусственный пруд зарыбили.

— Для инспекторов, работающих с разными по характеру людьми и с огромными массивами чисел, сад меч­ты стал оазисом уединения среди сума­тохи. Технологические перерывы они проводят в нём и летом, и зимой, ког­да наша ель смотрится шикарно. Рабо­тоспособность коллектива повысилась намного. В этом вас уверю не только я, но и комиссии по проведению профес­сиональных конкурсов, дипломы кото­рых украшают кабинеты инспекции.

Тамара Дмитриева вдохновляется урбанистическим пейзажем

Окна мастерской известного в Гомеле архитектора, автора «тех самых» желе­зобетонных яблок, выходят в обычный двор на Речицком проспекте со всеми его «достопримечательностями» в виде кон­тейнерных и хозяйственных площадок. Зато окна расположены по периметру помещения, что очень важно для при­хода вдохновения. Да и не только. Вот и новое произведение, в виде пока ещё объёмного макета, подвергается крити­ческому обзору на подоконнике.

— Хорошую часть жизни я посвяти­ла городской архитектуре, а это не обя­зательно парковые скульптуры. Краси­вым должен быть и мусорный контейнер в любом нашем дворе. Сделали же мы в Советском районе достопримечатель­ность из такого обычного предмета, как скамейка. Взялись за остановки. Дойдём и до мусорок с канализационными лю­ками. Идей на самом деле очень много.

Автор: Светлана Коломиец, Евгений Захаров. Фото: Мария Амелина, Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights