Митинги, шествие, открытие «взлётной полосы»: праздничная афиша на День Победы в Гомеле

Уже в эти дни повсеместно проходят акции «Ветеран живёт рядом», «Забота», «Спасибо за Победу», «Милосердие», наведён порядок в местах воинской славы, организован ряд патриотических мероприятий. Крупные акции и митинги, посвящённые 74-й годовщине Победы, начнутся 4 мая.

В Советском районе торжественный митинг пройдёт у Кургана Славы. Ветераны, представители власти, трудовых коллективов и общественных организаций возложат к Вечному огню венки и цветы. К подножию кургана снова упадут горсти земли с мест, отмеченных героизмом советских солдат — получит продолжение акция «Беларусь — земля славы ратной». Начало митинга в 10 часов.

Городской праздничный митинг запланирован на Аллее Героев 4 мая в 14:15. Там же в вечернее время 8 мая состоится гражданская акция «Гомель помнит». А 9 мая эстафету примет акция «Беларусь помнит», в рамках которой ветераны, трудящиеся, спортсмены и творческая молодёжь пройдут по Советской улице. В руках у них будут портреты родных, воевавших в Великой Отечественной войне. Присоединиться к акции может любой желающий. Начало в 10 часов.

Праздничное шествие завершится на площади Труда торжественным митингом памяти и церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню у братской могилы советских воинов и подпольщиков. После шествия и возложения гомельчанам и гостям города предложат прогуляться по центральным улицам, где для них приготовлены концерты лучших творческих сил и разнообразные выставки, угощение солдатской кашей.

В Советском районе 9 мая после реконструкции откроют сквер у главного корпуса технического университета имени П. Сухого. Площадка стилизована под взлётную полосу, центральным элементом которой стал постамент с бомбардировщиком Су-24М, конструктором которого в своё время был Павел Осипович.

После обеда гулянья переместятся в городские районы, в каждом из которых откроются свои праздничные площадки. Залпы праздничного салюта прогремят в 22 часа.

Афиша праздничных мероприятий 9 мая в Гомеле

Улица Советская (от площади Восстания до площади Труда)

10:00 «Беларусь помнит» – шествие ветеранов, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи.

площадь Труда

10:20 Торжественный митинг памяти и церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков;

Улица Ланге

11:00 Торжественное открытие праздника с участием лучших творческих коллективов Гомеля, выставки учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Улица Советская (возле библиотеки имени Герцена)

9:30 Книжно-иллюстративная выставка, работа интерактивной площадки.

Сквер имени А.Громыко

10:00 Концерт с участием творческих коллективов Гомеля, панорама детских игровых аттракционов и развлечений, «Город мастеров».

Кинотеатр имени Калинина

10:00 Тематическая выставка, солдатская каша, показ фильма «Солдатик».

Киевский спуск

11:00 Выставочные экспозиции детских школ искусств города Гомеля.

Набережная реки Сож (от Лебяжьего пруда до скульптурной композиции «Лодочник»)

11:00 Концертная программа и выставки учреждений дошкольного и среднего образования; выступления детских школ искусств города Гомеля и государственного учреждения «Гомельские городские оркестры» – возле скульптурной композиции «Лодочник».

Речицкий проспект

12:00 Открытие сквера после реконструкции (площадка у Гомельского государственного технического университета им.П.О.Сухого).

Летняя эстрада (Дворцово-парковый ансамбль)

12:00 Концертная программа творческих коллективов детских школ искусств города Гомеля.

Площадка у Ледового Дворца (ул. Мазурова, 110)

16:00 Праздничная программа «Победный май».

22:00 Праздничный салют.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights