Шнеба и Мистер Фог: архитектор из Гомеля создает необычных кукол

Екатерина Минакова по образованию архитектор, работает в проектной организации. Ещё в душе она немножко художник, дизайнер и декоратор. Три года назад Катя открыла для себя новый вид творчества, который её полностью захватил. За это время она создала больше ста авторских кукол.

Теперь Екатерина частый гость престижных выставок, а её произведения хранятся в частных коллекциях по всей Беларуси. Сама Катя такой успех объясняет поддержкой любящей семьи. Дома всё располагает к творче­ству. А главное, не даёт покоя «маминым куколкам» четырёхлетняя дочь Лиза.

Куклы Барби и куклы Кати

О нестандартном творческом мышлении Екатерины Минаковой говорит даже обстановка в кварти­ре. Открываешь дверь — и из подъ­езда обычной хрущёвки попадаешь в маленький уютный домик Алисы в Стране Чудес.

«Обставить кварти­ру мне помог отец. Он тоже творческая личность — делает своими руками де­ревянную мебель. Было так: я нарисова­ла эскизы, а папа воплотил их в жизнь. Мама занимается садоводством. У неё великолепный сад с редкими растения­ми. Это её творческое поле деятельно­сти. Ну а муж увлекается фотографией. Вот откуда, наверное, все мои талан­ты, — говорит с улыбкой Катя».

«Свою первую куклу я сделала два года назад. Однажды случайно наткнулась на фото авторских кукол в Интернете, не знаю даже, чьи они были, но я загорелась. А что если мне тоже попробовать? Тогда я была в декрете — свободного време­ни много. Конечно, дочка стала неволь­ным «идейным вдохновителем».

Я про­водила много времени в поисках подхо­дящих для неё игрушек. Штампованные магазинные варианты меня как творче­ского человека абсолютно не привле­кали. А вульгарно накрашенные Бар­би вообще вызывали отвращение. Де­тей с младенчества нужно приучать к правильным вещам, которые воспита­ют в них индивидуальность. И я твёр­до решила, что моя Лиза должна расти в окружении милых игрушек с добры­ми глазами и улыбкой».

«Конечно, игрушки из магазина в до­ме периодически появляются. Дарят родственники. Ну что же поделаешь с этими бабушками, которые хотят поба­ловать любимую внучку (смеётся). И всё-таки Лиза больше любит играть с моими куклами. Пусть они недоделаны, без волос, без наряда, но она их стащит тайком и с такой любовью обнимает! Малышка придумывает им по-детски непосредственные имена. Например, Шнёба, Зюзя… Для меня как для мамы это очень трогательно».

«Тем куклам, которые делаю для вы­ставок, я даю имена сама. Скорее, да­же не отдельным куклам, а всей ком­позиции. Например, у меня есть кук­ла Эмма. А вся композиция называется «Верные спутники Эммы». В этой ра­боте присутствуют музыкальные моти­вы, в руках у моих героев — музыкаль­ные инструменты».

Недетская сказка про Алису

Идей для создания новых кукол у Кати много. Её вдохновляют герои любимых произведений, музыка, да­же сериалы:

«Первую куклу я пошила из ткани. Очень долго над ней корпе­ла — больше двух недель. Причём ши­ла дни напролёт. Мне очень нравится Восток с его пышными дворцами, жен­щинами, их нарядами. Тогда я как раз смотрела сериал «Великолепный век», главная героиня Хюррем и стала прооб­разом куклы. К сожалению, первая кук­ла не сохранилась. Я дала её поиграть дочке. А Лиза была ещё совсем малень­кая, поэтому порвала её».

Катины куклы просто поражают воображение продуманностью дета­лей. Кажется, что каждый, даже са­мый мельчайший аксессуар, на сво­ём месте и дополняет композицию:
«В нашей работе высочайшей степе­нью мастерства считается, когда ты сам создаёшь куклу от начала и до кон­ца — то есть не используешь уже гото­вые элементы. Не всегда это, конечно, удаётся. Прибегаю и к готовым изде­лиям, которые покупаю в специальных интернет-магазинах и на выставках. Бы­вает, что-то очень нужно для работы, а достать это не получается. Поэтому свои любимые образы всегда держу в голове и для них стараюсь что-нибудь прихватить».

Недавно Катя стала лепить кукол из самозатвердевающей глины. Это сложнее, чем шить. Но зато именно в таких куклах можно максималь­но проявить себя как художника:
«Я не люблю вылизанную красоту, внешнюю идеальность, для меня важно, чтобы был характер. Каждой своей ку­кле я стараюсь придать харизму, чтобы она вызывала эмоции, кого-то застав­ляла взгрустнуть, а кого-то — улыб­нуться. Создавала настроение. Это, на мой взгляд, гораздо важнее идеальной техники».

У Кати есть серия кукол, которых объединяет тема джаза. Это Мистер Фог, в переводе — пижон, Коротыш­ка Челлоу — то есть виолончель. А ещё — большая коллекция кукол под общим названием «Алиса в Стране Чудес». Посвящена она одноименной книге Льюиса Кэрролла:
«Год назад в библиотеке Герцена, где тогда проходи­ла моя выставка, готовились к библио­ночи в стиле «Алисы» и предложили мне в ней поучаствовать. Так появилась эта композиция. Сейчас она находится в салоне авторских кукол в Москве на Тишинской площади.

«Алиса…» — это очень сложное про­изведение, хоть и считается детской сказкой. Дочери я его ещё не читала. Не уверена, что и сама уже созрела для этого. Но оно даёт просто безгранич­ное поле для фантазии. Так что твор­ческие люди никогда не устанут подни­мать эту тему. Думаю, Алиса и её спут­ники — моё самое удачное творение. Но впереди ещё много серьёзной рабо­ты. Планирую создать серию кукол в стиле соцреализма. Но пока все карты раскрывать не буду. Как любой творче­ский человек, я немножко суеверна».

Люди, которым страшно

В Беларуси уже сложилась своя школа куклы. В Минске каждый год проходит международная выстав­ка «Панна DOLL’я», где у участни­ков очень высокий уровень:

«У ку­кольников своя тусовка. Это неповто­римая творческая среда. Я много об­щаюсь с мастерами из Гомеля. И зна­ете, кто они? Многодетные мамы, ко­торые успевают работать, смотреть за детьми и создавать удивительные вещи своими руками! Мы собираемся на ули­це Труда в магазине «Терракот», прово­дим мастер-классы для гомельчан. На них приходят даже женщины в возрас­те. Но не все люди умеют окружать себя авторскими предметами, многие пред­почитают не заморачиваться, а просто купить «картину» на рынке».

«У меня однажды заказали портрет­ную куклу. Такой оригинальный пода­рок решили сделать родители на день рождения сыну. Это очень сложная ра­бота. Нужно понять человека, уловить его повадки, характерные черты. И это только на основании нескольких фото. Тот молодой человек, например, серьёз­но увлекался футболом, поэтому я сде­лала его куклу в образе футболиста. По­дарок ему понравился».

«Есть люди, которые не могут дер­жать у себя дома такую куклу, особен­но свой «портрет». Им тогда становит­ся неуютно. Наверное, это оттого, что авторская кукла живёт. В ней есть энер­гия, которую придаёт создатель, и кото­рую можно почувствовать. Что-то ми­стическое. Особенно если ты остаёшь­ся с куклами наедине. Дети верят, что игрушки ночью оживают, и эта вера в подсознании сохраняется и у взрослых людей».

Многие куклы Екатерины Мина­ковой распроданы и находятся в част­ных коллекциях. Тем не менее Катя не собирается на куклах серьёзно за­рабатывать:
«Я не коммерсант, я за­нимаюсь творчеством, оно для души. А то, что ставится на поток, использу­ется для зарабатывания денег, это уже не искусство».

Бабушкин сундук

Ещё Катя уверена, что все совре­менные женщины могут создавать своими руками качественные вещи для дома:

«Мы, женщины, постепен­но возвращаемся к своим корням. Со­временные девушки сплошь и рядом за­нимаются ручным трудом. Я имею в ви­ду не домашнюю работу — стирку, го­товку, уборку, а прикладное творчество. Скрапбукинг, декупаж — только слова заграничные, а смысл наш, исконно бе­лорусский. Наши бабушки и прабабуш­ки вели семейные альбомы, сами сучи­ли пряжу и шили одежду, вышивали, мастерили украшения… А обрядовая кукла, кукла-оберег — это вообще не­отъемлемый элемент нашей культуры! Генная память — сильная вещь».

«Мне бабушка много рассказывала про то, как она в деревне обустраива­ла домашний быт. У них был полный цикл производства одежды — от выра­щивания льна до пошива. И всё умели. Причём делали очень качественно, са­мобытно. Я до сих пор храню в сунду­ке бабушкины вещи. Люблю их, отно­шусь к ним трепетно и ими тоже вдох­новляюсь».

Автор: Елена Чернобаева. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights