Можно ли на балконе жарить шашлык и хранить скутер? Прямая линия с главным спасателем Гомеля

Начальник городско­го отдела по чрезвычай­ным ситуациям Сер­гей Дичковский призвал гомельчан проявлять мак­симальную осторожность при приготовлении шаш­лыков и не бросать окур­ки в окно.

— Случай на улице Головацкого, когда пожар вызвал залетев­ший на балкон окурок, шокировал. Как часто происходит подобное в нашем городе? Привлек­ли ли к ответственности виновного? Ольга.

— Действительно, в прошлый понедельник на улице Головацкого, 119, произошло загора­ние кварти­ры из-за попадания на балкон окур­ка (на фото). В 2017 году произо­шло уже восемь пожа­ров на балконах, причи­ной которых послужили недокуренные сигареты. Горели балконы квартир на улицах Свиридова, Барыкина, Богданови­ча, Юбилейной, Жуко­ва, Белого и на Речицком проспекте.

Статистика насто­раживает. Для сравне­ния, за весь прошлый год в Гомеле произошло два пожара по указан­ной причине. Провер­ку по всем фактам про­водят сотрудники орга­нов внутренних дел. Пока виновных ни в одном случае установить не удалось.

Для недопущения подобных случаев реко­мендую держать окна закрытыми или устано­вить москитную сетку.

— От родителей в школе требуют установить в квартире по­жарные извещатели. На каком основании, объяс­нить не могут. А что ска­жете вы? Семья Шуми­хиных.

— Установка автоном­ного пожарного извеща­теля носит рекоменда­тельный характер. Одна­ко, в соответствии с пра­вилами пожарной безопасности, запрещается демонтировать уже уста­новленные извещатели, за исключением случаев проведения ремонтных работ внутри помещений либо замены неисправ­ных приборов на новые. Если разрядился источ­ник питания, его нужно срочно заменить.

Ежегодно автономные пожарные извещатели спасают жизни несколь­ких десятков людей. Хозяев квартир, почув­ствовавших на себе, что такое пожар, уговаривать установить извещатель не нужно.

— Можно ли на балко­не жарить шашлык в электрической шаш­лычнице? В прошлом го­ду соседи предъявили мне претензию, поэтому важно знать официаль­ный ответ. Анатолий Жу­ков.

— Применение элек­трической шашлычницы требованиями пожарной безопасности не запре­щено. Однако при её экс­плуатации нужно учиты­вать рекомендации, изло­женные в руководстве по эксплуатации, и требо­вания безопасности при использовании электрооборудования.

 

Из-за возгорания балкона на ул. Головацкого, 119, сильно пострадала и комната.

— Сосед хранит в подвальной кладо­вой пятиэтажного дома ёмкости от бензина. Мо­жет ли это стать основа­нием набрать 101? Евгения Тимо­феевна.

— На чердаках, в под­вальных, цокольных, тех­нических этажах и под­польях зданий, в коридо­рах, на лестничных клет­ках, в лифтовых холлах, на балконах и лоджи­ях не допускается при­менять и хранить взрыв­чатые вещества, легко­воспламеняющиеся и горючие жидкости, бал­лоны с газом и другие взрывопожароопасные вещества и материалы. Можете назвать конкрет­ный адрес дежурному по службе 101. На место выедет наш специалист и примет меры реагиро­вания.

— Сосед загоняет в подвал на хране­ние скутер. Я живу на первом этаже, поэтому беспокоюсь. Может ли это средство передвиже­ния вызвать пожар? Светлана.

— Для заправки скуте­ра используется бензин, который является легко­воспламеняющейся жид­костью. Соответственно, хранить скутер в подвале дома нельзя. Возгорание может произойти из-за неисправности электро­оборудования скутера. Правда, с 2012 года ни одного возгорания ску­тера в Гомеле зарегистри­ровано не было.

— Дворы в старых микрорайонах гу­сто заставлены автомо­билями жильцов. Имеет ли право водитель по­жарного МАЗа «сдви­нуть» машину, если она мешает проезду к дому с горящей квартирой? Ев­гений.

— На практике таких случаев ещё не было. Но в соответствии со статьёй 17 Закона от 16 июля 2009 года №45-З «Об орга­нах и подразделениях по чрезвычайным ситу­ациям Республики Бела­русь» работники этих органов вправе осущест­влять эвакуацию транс­портных средств, создаю­щих помеху проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации.

— Начался сезон шашлыков и отдыха на природе. Хотим с кол­легами на пустыре в рай­оне областной клиниче­ской больницы пожа­рить на костре картошки, приготовить шашлык. Что от нас требуется, что­бы у сотрудников МЧС не было к нам претен­зий? Александр Ш.

— Прежде всего выбрать другое место для корпоративного празд­ника.

Администрация Советского района Гомеля намерена запре­тить разведение костров на территории за област­ной больницей, а также в лесопарковых зонах вдоль улицы Барыкина и на Солнечной.

Главное на праздни­ке — соблюдать требова­ния безопасности, чтобы отдых был действительно отдыхом. Костёр нужно окопать. Запаситесь лопа­тами, вёдрами с водой, при разведении огня учи­тывайте направление и силу ветра. Необходи­мо принять все меры для нераспространения огня за пределы площадки. До строений у вас должен быть запас в 10 метров, до леса — 20 метров. Не пользуйтесь легковос­пламеняющимися жид­костями. Уходя с места отдыха, залейте костёр водой или засыпьте зем­лёй. Не оставляйте огонь под присмотром детей.

— В Любенском ми­крорайоне недав­но наблюдал такую кар­тину. Во дворе много­квартирного дома под­ростки развели костёр и жарили на палочках са­ло. Я сделал замечание, но за ребят заступились соседи. Мол, ничего страшного не происхо­дит. Но если завтра в каждом дворе начнут разводить костры, во что превратится район? Валерий Мухин.

— Если вас беспокоит эстетический вид двора, то вы правы. Не каждому захочется играть с деть­ми на кострище. Но если был соблюдён разрыв от жилых зданий согласно правилам, имеются под­ручные средства пожа­ротушения — наруше­ния нет.

Правда, это касает­ся только взрослых. В вашем случае огонь кон­тролировали подрост­ки, а это чревато привле­чением их родителей к административной ответ­ственности.

— Живу в частном сек­торе. Освободили сарай от хлама. Нет вре­мени его утилизировать, хочу сжечь. Не накажете за это? Татьяна Никола­евна.

— Чтобы вас не при­влекли к ответственно­сти за сжигание мусора сотрудники МЧС, нужно принять меры по нерас­пространению горения за пределы площадки и сле­дить за процессом. Рядом должны нахо­диться средства туше­ния — огнетушитель, ёмкость с водой, лопа­та. Костёр должен раз­мещаться не ближе 10 метров от зданий и соо­ружений, 20 метров — от лесных массивов, 30 метров — от скирд сена и соломы.

Но обязан вас предупредить: у работ­ников горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей сре­ды свой взгляд на утили­зацию хлама путём его сжигания.

Корр.: При каких усло­виях вводится запрет на посещение лесов в пожа­роопасный период?

— Ограничения на посещение лесов в пожа­роопасный период вво­дятся Министерством лесного хозяйства при установлении высокой и чрезвычайной горимо­сти лесов по погодным условиям при пятом и выше классе пожарной опасности. Это регла­ментировано постанов­лением Минлесхоза №20 от 10 августа 2010 года, утвердившим Прави­ла пожарной безопасно­сти в лесах Республики Беларусь.

Лесхозы вносят в местные исполнитель­ные и распорядительные органы предложения, а горрайисполкомы при­нимают соответствую­щие решения либо рас­поряжения о запрете на пребывание в лесах на территории конкретно­го административного района. Запрет вводится лишь на время, пока уста­новилась высокая либо чрезвычайная пожарная опасность в лесах. Как только начинают идти дожди, спадает аномаль­но высокая температура, запреты снимаются.

Для получения инфор­мации о посещении леса в конкретном районе республики необходи­мо обращаться в соот­ветствующий лесхоз или райисполком.

 

— Когда снесут бара­ки на Добрушской улице? Живу неподалёку и беспокоюсь, чтобы они не стали местом вре­мяпрепровождения асо­циальных элементов. Так и до пожара недале­ко. Виктор Иванович.

— Сегодня в горо­де порядка 37 зданий и сооружений подлежат сносу. Он осуществля­ется в соответствии с решением Гомельского горисполкома. В бли­жайшее время будем сно­сить дома как раз в Ново­белицком районе. Два барака на улице Сева­стопольской, шесть — на Добрушской, три — на Пирогова.

Надеемся, к концу года найдётся финансирова­ние для продолжения этой работы.

Фото: Гомельский ГО по ЧС, mchs.gov.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights