В Советском районе на учёте нуждающихся в жилье состоят 400 многодетных семей

Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий продолжает дви­жение, пусть и медленнее, чем ещё несколько лет на­зад. Кому и на каких усло­виях можно переместить­ся в её начало, а то и вовсе обойти? На вопросы чита­телей нашего еженедель­ника ответила начальник отдела жилищной поли­тики администрации Со­ветского района Гомеля Алла Волосова.

— Муж — военнослу­жащий. Мы одно­временно стали на учёт нуждающихся в улучше­нии жилищных условий по его месту службы и в администрации района по месту жительства. Что посоветуете нам, чтобы быстрее обзавестись собственной крышей над головой? Людмила.

— В настоящее время вы не можете рассчиты­вать на строительство жи­лья по государственному заказу по ходатайству ор­ганизации, в которой слу­жит муж. Играет роль по­рядок очерёдности поста­новки на учёт.

Есть смысл рассмо­треть возможность строи­тельства жилья с привле­чением кредита под 0,5 ставки рефинансирования Нацбанка. Но очерёд­ность постановки на учёт также учитывается. Пер­воочередное право на кре­дит имеют льготные кате­гории граждан.

Администрациям были выделены одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры в панельном доме №21 в 104 микрорайоне (Ново­белица). Советский рай­он свои квартиры уже рас­пределил. Следующий дом, где квартиры будут продаваться по такому же принципу, планируется к сдаче в декабре 2017 го­да в новом микрорайоне на улице Федюнинского. Всего там 132 квартиры.

Кредит выдаёт на об­щих основаниях «Бела­русбанк». Предусмотре­но, что ставка в первые два года составит 6% го­довых, в последующие — 9% годовых. То есть об­щий срок погашения кре­дита — до 20 лет.

Четверть стоимости квартиры придётся пога­сить самостоятельно. То есть семья должна пре­жде всего для себя ре­шить, будет ли она платё­жеспособна, чтобы най­ти собственные средства и погасить кредит «Бела­русбанка». Величину пла­тежа могут помочь рас­считать в отделении бан­ка на улице Жукова, 40а.

При стоимости жилья 745 рублей за квадратный метр величина ежемесяч­ных платежей при стро­ительстве трёхкомнат­ной квартиры может до­стичь 650 рублей. Далеко не у всех есть такие сво­бодные деньги, поэтому в первую очередь распре­деляются квартиры мень­шей площади.

— С 2015 года состо­им на учёте нужда­ющихся. За это время родился один ребёнок. Зарплата у нашей семьи не очень большая. Что можете посоветовать в нашей ситуации? Татья­на Николаевна.

— Можно попробовать построить квартиру доле­вым способом в доме на улице Федюнинского по кредиту под 0,5 ставки рефинансирования Нац­банка.

Учитывая небольшую зарплату, претендовать вы сможете на кварти­ру небольшой площади. Возможно, даже мень­ше той, что удовлетвори­ла бы сложившийся со­став семьи. С другой сто­роны, небольшая, но от­дельная квартира на пер­вое время может оказать­ся лучше существующих условий.

Если хотите восполь­зоваться таким кредитом, необходимо уже сейчас известить о своём жела­нии администрацию рай­она по месту постанов­ки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Что принесёт Указ №240 для много­детных семей? Надежда Батурко.

— Для многодетных семей этот указ определил хорошее подспорье. Люди могут рассчитывать на го­сударственные субсидии при погашении как основ­ного долга, так и процен­тов по кредиту. Напом­ню, кредиты под жилищ­ное строительство теперь можно брать не только в двух главных, но и в лю­бом коммерческом банке. Государство окажет по­мощь в его погашении, только деньги поступят не банку, а на ваш счёт.

Что касается права на получение субсидии на погашение основно­го долга совместно с по­лучением субсидии на уплату части процентов, то им могут воспользо­ваться многодетные се­мьи, имеющие троих и более несовершеннолет­них детей. Но не только. Право господдержки по­лучат молодые семьи из числа лиц, имеющих пра­во на получение государ­ственной поддержки со­гласно Указу от 6 янва­ря 2012 года №13, отно­сящиеся к малообеспе­ченным на дату подачи заявления о предостав­лении субсидии на упла­ту части процентов, — при рождении (усынов­лении, удочерении) пер­вого и (или) второго ре­бенка; дети-сироты и де­ти, оставшиеся без попе­чения родителей; нанима­тели социальных квартир, предоставленных им как детям-сиротам и детям, оставшимся без попече­ния родителей, — в те­чение срока действия за­ключенного с ними сроч­ного договора найма со­циального жилья.

При наличии в семье троих несовершеннолет­них детей одновремен­но величина погашае­мых процентов по взя­тому ей в банке креди­ту может достичь ставки рефинансирования плюс два процента, основной долг может быть субсиди­рован на 95%. С рождени­ем в семье четверых детей первый показатель увели­чится ещё на один про­центный пункт, а основ­ной долг может быть по­гашен полностью. Реше­ние о предоставлении субсидий примет гори­сполком.

Прошу обратить вни­мание на один нюанс. Но­вый вид государственной поддержки будет распро­страняться на жильё в до­мах, перечень которых со­гласован Министерством архитектуры и строитель­ства. В Гомеле таких объ­ектов пока нет. Могу толь­ко предположить, что в их число могут попасть дома в новом микрорайоне на улице Федюнинского. Это сейчас самая ближайшая строительная перспекти­ва областного центра.

Только в нашем райо­не нуждаются в улучше­нии жилищных условий более 400 многодетных семей. Продвижение их очереди на особом кон­троле и зависит от коли­чества строящихся квар­тир. Мы будем держать вас в курсе событий с по­мощью сайта, а при при­ближении очереди при­гласим на беседу.

Сейчас в обществе под­няли вопрос о продле­нии действия Указа №585 о поддержке молодых и многодетных семей. Знаю, что эта инициати­ва услышана на самом вы­соком уровне, но дальней­шие комментарии не в мо­ей компетенции.

— Вот уже не первый диалог посвящён поддержке различных льготных категорий граждан при приобрете­нии ими своего жилья. Никто не против. А мы ни под одну из категорий не попадаем. Супруга всту­пила во второй брак. Жи­лой площади с учётом родительской. И тем не менее хотим жить от­дельно. Самостоятельно и без постоянной опеки. Что делать нам? Любовь Николаевна.

— Но государство и по­могает в первую очередь самым уязвимым соци­ально своим гражданам. Это нормально. В вашей ситуации можно посове­товать только взять кре­дит на общих основа­ниях и вступать в доле­вое строительство жилья с ведущими городски­ми застройщиками. Это Гомельский домострои­тельный комбинат (ул. Ла­зурная, 17, тел. 43-43-00) и УКС города Гомеля» (ул. Советская, 19а, тел. 71-53-52). И у первого, и у второго свободные ком­мерческие квартиры в но­востройках в разных рай­онах города есть в нали­чии. Расчищаются пло­щадки под перспектив­ные коммерческие до­ма. Например, на улице Барыкина.

Да, на учёт нуждаю­щихся в улучшении жи­лищных условий вас не поставят. Но ведь и в оче­реди из 14,5 тыс. человек стоять годами не придёт­ся. Заключайте договор, оформляйте кредит на об­щих основаниях и засе­ляйтесь хоть завтра.

— На учёт нуждаю­щихся в улучше­нии жилищных условий стала одновременно с заселением в общежи­тие, а было это ещё в 2006 году. Но до сих пор мне ничего не предлага­ли. Ждать ли изменений в связи с вступлением в силу Указа №240? Ольга Васильевна.

— Право на внеочеред­ное строительство жилья по государственному за­казу вы не имеете. Новый указ действует параллель­но с существующим №13, определившим категории граждан, имеющих право на первоочередное строи­тельство жилья. Но нуж­но иметь в виду, что квар­тир по государственно­му заказу сейчас строит­ся крайне недостаточно. В этом году распредели­ли всего 12 трёхкомнат­ных и пять однокомнат­ных квартир. Кроме того, помимо первоочередного строительства есть вооб­ще внеочередное, правом которого пользуются мно­годетные семьи.

О строительстве жилья по государственному за­казу на 2018 год нам пока ничего не известно.

— Сейчас неплохо зарабатываю, но осознаю, что это будет длиться недолго. Созда­на ли у нас система стро­ительных сбережений? Как она функционирует? Алексей Леонидович.

— Для улучшения жи­лищных условий можно воспользоваться креди­том на строительство жи­лых помещений на усло­виях системы строитель­ных сбережений «Бела­русбанка».

Система состоит из двух этапов. Это нако­пительная система, ког­да человек должен свою часть, которую он плани­рует направить на стро­ительство или покупку жилья, накопить в тече­ние трёх, пяти или семи лет. По окончании перио­да накопления можно вос­пользоваться кредитом на более выгодных услови­ях по сравнению с теми, которые предлагаются вне рамок системы стро­ительных сбережений. В части кредитования есть возможность выбора: ли­бо это привязка к ставке рефинансирования, либо установление фиксиро­ванной процентной став­ки по кредиту, которая со­ответствует средневзве­шенной процентной став­ке за период накопления, увеличенной на один про­центный пункт.

Преимущество систе­мы состоит в том, что в её рамках кредитом мо­жет воспользоваться че­ловек, который как нуж­дается, так и не нуждает­ся в улучшении жилищ­ных условий, независи­мо от того, где он прожи­вает, зарегистрирован или состоит на учёте нуждаю­щихся. Более подробную информацию можно по­лучить в «Беларусбанке» на улице Жукова, 40а.

— Законодательство, кажется, предусма­тривает льготное креди­тование строительства наряду с многоквартир­ным и частного жилья. Не пойму, происходит ли это на практике? Мария.

— В соответствии с Указом №13 «О некото­рых вопросах предостав­ления гражданам госу­дарственной поддержки при строительстве (ре­конструкции) или приоб­ретении жилых помеще­ний» льготные кредиты (в том числе на индиви­дуальное строительство) предоставляются в пре­делах средств, направля­емых на цели льготного кредитования на соответ­ствующий год.

В соответствии с по­ручением Премьер-министра, с 23 марта 2015 года действует времен­ная мера по приостановке включения граждан в спи­ски на получение льготно­го кредита на строитель­ство индивидуальных жи­лых домов. Списки граж­дан на получение льгот­ного кредита, утверж­дённые после этой даты, остаются без исполнения «Беларусбанком».

Поручением Главы правительства в 2016 го­ду продлевалось прио­становление включения уполномоченными госу­дарственными органами граждан в списки на полу­чение льготных кредитов на строительство (рекон­струкцию, приобретение) индивидуальных жилых домов до особого распо­ряжения. Постановлени­ем Совета министров «О мерах по выполнению за­даний на 2017 год по стро­ительству жилых домов, объёмах ввода в эксплу­атацию и финансирова­ния строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфра­структуры в 2018 году» определены объёмы фи­нансирования строитель­ства индивидуальных жи­лых домов за счёт льгот­ных кредитных ресур­сов по Гомельской обла­сти в размере 4,3 млн руб. При этом принятые бан­ком обязательства на ука­занные цели значитель­но превышают утверж­дённый объём финанси­рования.

Таким образом, в 2017 году граждане не будут включаться в списки на получение льготных кре­дитов на строительство индивидуальных жилых домов.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights