Первый в Гомеле 24-этажный дом начнут строить в 2022 году

Застройщиком мини-небоскрёба выступает Гомельский домостроительный комбинат. Как рассказали «Белке» на предприятии, первый высотной дом будет построен в микрорайоне Мельников Луг. За основу взята существовавшая концепция микрорайона, разработкой которого занимался институт «Гомельпроект».

Участок под высотку выделен в самом начале улицы Мазурова возле супермаркета Green. Жилой дом будет возводиться на первой линии. В непосредственной близости расположены два озера и протока Сожа.

24-этажное здание будет оборудовано четырьмя лифтами. Стены из железобетонных панелей с утепляющим слоем  снаружи обошьют фиброцементными листами. На первом этаже запроектированы коммерческие помещения под магазины, кафе, офисы и парикмахерские.

В доме будет 46 однокомнатных квартир (общей площадью 45 кв. метров), 92 двухкомнатные  (от 49 кв. метров) и 46 трёхкомнатных квартир (84 кв. метра). Их планировки гомельчане выбрали из нескольких вариантов путём голосования в социальных сетях. Институт это решение принял.

Предполагаемая стоимость недвижимости пока не озвучивается. Она станет известна после окончания проектирования и прохождения экспертизы. Если  оговоренные с проектировщиками сроки будут соблюдены, застройщик намерен начать возведение дома в марте-апреле 2022 года.

Все квартиры будут продаваться на коммерческих условиях. Для Гомельского ДСК это первый опыт высокоэтажного строительства, но технически к нему гомельчане готовы. Необходимые строительные механизмы возьмут в аренду.

Всего в микрорайоне №18 планируется возвести три аналогичных жилых дома.

belkagomel.by

Читайте также:

Может ли панельный дом быть уютным и привлекательным? Рассказывают и показывают архитекторы Гомельского ДСК

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights