Разбираем коммунальные проблемы. Если нет площадки для выгула собак, за ними всё равно нужно убирать

На вопросы гомельчан по поводу выгула собак ответила начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Совет­ского района Гомеля Ольга Тка­чёва. Основной посыл такой: соблюдайте правила и гуляйте на любых лужайках, никто запрещать не будет.

— Домашние собаки изгадили все газо­ны на улице Владимиро­ва. На замечания прохо­жих их хозяева в луч­шем случае не реагиру­ют. Как воспитать соба­ководов? Эмма Алек­сандровна.

— Всё уже придума­но составителями Кодек­са об административных правонарушениях. Со­трудники милиции на­делены правом состав­лять протоколы по статье 15.47 и привлекать нару­шителей к ответственно­сти в виде штрафа. Ес­ли вы стали очевидцем хамского отношения вла­дельцев домашних жи­вотных к окружающим, звоните по телефону 102.

Однако будьте гото­вы выступить свидете­лем и предоставить свои данные при составлении протокола, который будет направлен в суд. Без сви­детельства постороннего человека протокол может быть признан недействи­тельным.

— На улице Жукова не созданы усло­вия для выгула собак. Люди выводят их на по­лосу земли под линией электропередачи. Но при этом нам постоянно угрожают привлечением к ответственности. Ксе­ния.

— Решено построить на улице Жукова пло­щадку для выгула жи­вотных. Контейнеры для сбора пакетов с экскре­ментами там установле­ны. Вот вам и условия для прогулок.

Ответственность со­стоит в том, чтобы вы убирали в пакет продукты жизнедеятельности своих питомцев и выбрасывали их в урну, как это приня­то во всех цивилизован­ных странах. Ну и конеч­но держали потенциально опасных собак на поводке и в наморднике.

Если эти не самые сложные правила соблю­даются, гуляйте в своё удовольствие на любой лужайке. Никто вам за­мечания не сделает.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Мария Амелина, Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights